Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров потребовал приложить максимум усилий для установления и задержания лиц, причастных к похищению и убийству сотрудницы чеченского отделения Правозащитного центра «Мемориал» Натальи Эстемировой. «В центре города средь бела дня похитили и увезли в Ингушетию Н.Эстемирову. Такие преступления не должны оставаться нераскрытыми. Я требую от вас приложить все возможные и невозможные усилия для нахождения преступников»,- заявил Р. Кадыров в понедельник министру внутренних дел РФ по ЧР Руслану Алханову и начальнику криминальной милиции МВД РФ по ЧР Андрею Янишевскому.В свою очередь А. Янишевский доложил президенту об отработке трех версий, однако он не стал их озвучивать в присутствии прессы. Хотя стало известно об установлении граждан, которые стали свидетелями похищения. С ними работают следователи.

Рамзан Кадыров сказал, что нельзя проявлять медлительность, когда речь идет о столь тяжком преступлении.

«Мы не пожалеем ничего для того, чтобы найти преступников, предать их суду и наказать в соответствии с законами РФ»,- отметил Р.Кадыров.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что намерен впредь держать расследование на личном контроле.

Стало известно о том, что адвокат Президента ЧР Андрей Красненков сегодня подал заявление в ГУВД г. Москвы с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту клеветнических высказываний, допущенных председателем Правозащитного центра «Мемориал» Олегом Орловым в адрес Президента ЧР Р. Кадырова.

«Во второй половине дня в ГУВД у меня приняли заявление, в котором содержалась просьба возбудить уголовное дело по статье 129 УК РФ «клевета». Я тщательно проанализировал публичные заявления Орлова и пришел к выводу, что в них присутствуют признаки преступления, предусмотренные названной статьей»,- сказал А.Красненков.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2