В с. Беркат-Юрт Грозненского района ЧР прошло мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка, в котором приняла участие делегация Парламента ЧР.

В средней школе с. Беркат-Юрт Грозненского района ЧР состоялась торжественная встреча, приуроченная ко Дню чеченского языка.
В мероприятии приняли участие делегация Парламента ЧР во главе с депутатом Ризваном Сулеймановым и представители местной власти. Здесь также присутствовал председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев.
Выступая перед собравшимися, депутат Р. Сулейманов передал участникам встречи слова приветствия от Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова. Говоря о значимости изучения чеченского языка, он напомнил, что благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову с 2007 года республика отмечает День чеченского языка и что он был учреждён в целях популяризации родного языка, а с ним – и национальных традиций и обычаев.
- Родная речь отражает красоту и своеобразие культуры нации. Сегодня перед нами задача – реализовать мудрую и последовательную языковую политику, чтобы превратить родное слово в действенную консолидирующую силу чеченского общества. Об этом в своих выступлениях не раз говорил и Рамзан Кадыров, создавший благоприятные условия для развития чеченского языка, - добавил парламентарий.
Далее перед гостями выступили учащиеся школы, которые продемонстрировали свои языковые познания через творческие программы. Участникам встречи были представлены национальные танцы, для них звучали чеченские песни и стихи лучших чеченских поэтов.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2