Сегодня в актовом зале ЧГПИ прошел ежегодный научно-методологический семинар на тему: «Историческая наука – школе. Актуальные проблемы изучения истории Чечни»,  организаторами которого выступили Министерство образования и науки ЧР и Институт развития образования ЧР. Аудитория семинара – учителя истории общеобразовательных учреждений республики. Среди докладчиков были  президент Академии наук ЧР, доктор исторических наук, профессор, академик   Ш. А. Гапуров; доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института развития образования ЧР М.Х.Багаев; директор департамента по надзору в сфере образования МоиН ЧР А.А.Каимов; кандидат исторических наук, профессор, заведующий научной лабораторией Института развития образования ЧР Х.А. Гакаев; кандидат исторических наук, профессор, доцент ЧГУ А.М. Бугаев; кандидат исторических наук, доцент ЧГПИ, директор Грозненского государственного колледжа экономики и информационных технологий А.Я.Гайрабеков; кандидат исторических наук, профессор, доцент ЧГУ, директор департамента Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации И.З.Хатуев; учитель истории, директор МБОУ «СОШ с. Шовхал-Берды Ножай-Юртовского муниципального района» Р.Н. Джабраилов;  учитель истории МБОУ «СОШ №5 г. Урус-Мартан», зав. кафедрой истории и обществоведческих дисциплин ЧИПКРО Е.С.Горчханова; учитель истории МБОУ «СОШ с. Гелдаган Курчалойского муниципального района» С.А. Магомадов и др. 

Вел семинар доктор исторических  наук, профессор, главный научный сотрудник Института развития образования ЧР М.Х. Багаев. 

Открывая семинар, в своем вступительном слове директор Института развития образования ЧР Абдулла Арсанукаев, в частности, сказал: «Не так давно,  в феврале месяце этого года, состоялось обсуждение проблемы школьного курса истории на самом высоком уровне, на  заседании Совета по межнациональным отношениям, где Президент В.В. Путин высказался о необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы. Глава государства заявил, что «Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур». Это, на мой взгляд, очень важно, особенно для нас, да и для всех народов России, потому что в некоторых существующих школьных учебниках истории России искажаются исторические факты, в частности, имеют место случаи фальсификации истории Чечни, истории чеченского народа.  

Институтом развития образования по заданию Министерства образования и науки ЧР были созданы авторские коллективы для написания учебных пособий по истории Чечни для 6-11 классов во главе с профессором Багаевым Мусой Хароновичем, в которые вошли ученые-историки и учителя-практики.  Учебные пособия в назначенные сроки были написаны, после широкого обсуждения утверждены и находятся в производстве. Учебное пособие для 6 класса буквально на днях должно выйти из печати, остальные также  выйдут в ближайшее время. Считаю, что учащиеся и учителя получат хорошие пособия по истории Чечни, которые будут способствовать повышению эффективности преподавания курса  истории Чечни и качества знаний по предмету. Наш семинар также  призван помочь учителю истории в преподавании предмета.

На семинар вынесены доклады и сообщения ученых-историков и учителей практиков. Хотелось бы, чтобы наш семинар проходил в атмосфере творческой дискуссии по вопросам, имеющим важное значение в изучении истории Чечни в общеобразовательных учреждениях республики».

    Это первый такого рода семинар, на котором представители исторической науки озвучивали острую проблему, связанную с искажениями, недостоверной информацией в  учебниках по истории.

В связи с ситуацией, сложившейся вокруг трактовки некоторых событий исторического прошлого чеченского народа, участниками ежегодного научно-методологического семинара, было предложено:

1. Создать научно-методический Совет по истории Чечни, призванный принимать активное участие в разработке и реализации государственной политики в сфере школьного исторического образования, способствовать повышению  эффективности преподавания курса истории Чечни в общеобразовательной школе, в том числе и по противодействию попыткам проникновения фальсифицированных версий истории в школьную учебную литературу.

2.Создать инициативную рабочую группу по разработке комплексных мероприятий, направленных на реализацию предложений участников семинара.

3.Обратиться к ученым- историкам республики с предложением о проведении совместной научно-практической конференции по проблемам интеграции академической науки  и школьного исторического образования.

4.Опубликовать материалы ежегодного научно-методологического семинара.

После завершения работы семинара в беседе с нами Абдулла Арсанукаев сказал: «Сегодня на научно-методологическом семинаре выступили крупнейшие ученые нашей республики:  президент  АН, доктора наук, профессора, учителя-практики. Они грамотно, обстоятельно изложили все вопросы,  которые были вынесены на семинар.  А учителям нашим нужна помощь, потому что, как вы знаете,  в СМИ,  в  различной литературе,   искажают нашу историю, имеются случаи фальсификации исторических фактов. И вот,  чтобы помочь учителям правильно ориентироваться в сложных вопросах истории мы этот семинар и создали, он будет постоянно действующий, ежегодный».  

Мадина Мусаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна