По инициативе Представительства Главы Чеченской Республики в Ростовской области и при поддержке Департамента внешних связей, в двух городах Ростовской области Пролетарске и Волгодонске с большим успехом прошли литературные «гостиные».

Подобные встречи лишь начало большого проекта под общим названием «Поэтические вечера на Дону», сообщает пресс-служба Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР. Цель мероприятия – приобщение старшеклассников, молодых людей разных национальностей к овладению несметными богатствами русского литературного языка.

23 апреля, в концертном зале Детской школы искусств города Пролетарска Ростовской области состоялась дискуссионная литературная гостиная из цикла «Поэтические вечера на Дону». Встречу со старшеклассниками и учителями – словесниками вел член Союза журналистов России, заслуженный журналист Чеченской республики Алишер Ходжаев.

Цель мероприятия – приобщение старшеклассников, учащейся молодежи к чтению художественной литературы, расширению кругозора и овладению несметными богатствами русского литературного языка. Знакомство с лучшими образцами отечественной поэзии «серебряного века» и творчеством поэтов Юга России и Северного Кавказа.

Гостями вечера были Член Союза писателей России Умар Яричев и народный артист Чеченской Республики, популярный исполнитель романсов и лирических произведений Магомед Ясаев.

 Стихи Умара Яричева в исполнении автора произвели неизгладимое впечатление на слушателей. Никого в зале не оставили равнодушными лирические песни из репертуара Муслима Магомаева в исполнении Магомеда Ясаева.

Глава Пролетарского района Ростовской области Юрий Гречанов поблагодарил гостей и организаторов встречи за замечательное и важное мероприятие и подарил на память сборники стихов местных поэтов. Заведующий Отделом культуры И.Савинкова также выразила признательность именитым гостям от имени работников культуры Пролетарского района. Цветы и книги - символические подарки в Международный День книги, который отмечался как раз 23 апреля.

Члены поэтического клуба «Лира» Любовь Александровна Высторопец, Иван Николаевич Разинков и старшеклассники рассказали гостям о работе клуба и прочитали свои стихи.

– Мы услышали много замечательных произведений, было высказано много мнений о красоте русского языка. Мы убедились, что в Чечне живут удивительные люди, которые творят, чувствуют, сочиняют. Талантливые земляки – еще одна серьезная причина любить свою малую родину, своих земляков, – сказала в завершение встречи редактор местной газеты «Великокняжеский курьер» Татьяна Бондарева.

На следующий день, 24 апреля в зале конференций Центральной библиотеки города Волгодонска прошла еще одна встреча цикла «Поэтические вечера на Дону». И снова звучали стихи Умара Яричева «Россия», «В сердце навсегда», «Казачья сила» и другие. Мастер слова из Чечни ответил на многочисленные вопросы ребят, поделился своими творческими планами. Рассказал молодежи, какую роль в его творческой судьбе сыграла любовь к книге, к художественной литературе и к поэзии в частности.

Начальник управления образования мэрии г. Волгодонск призналась, что не ожидала такого уровня эрудиции и знания литературы от гостей из Чеченской Республики.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2