Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы ведущих программы «Железные леди» Тины Канделаки и Маргариты Симоньян, рассказал о дотациях, восстановлении республики и методах борьбы с коррупцией.

Так, по словам Р. Кадырова, с момента начала восстановления Чеченской Республики по федеральной целевой программе выделено 144 млрд. 800 рублей.

«Если посчитать, сколько надо было выделить средств Чеченской Республике, и сколько на сегодняшний день выделено, то это мизер. С 2002 года по федеральной целевой программе выделено на восстановление республики 144 млрд. 800 млн. рублей. И это при том, что только ущерб сельскому хозяйству оценивался в 103 млрд. рублей. Не говоря уже о промышленной отрасли, социальных объектах, спортивных и медицинских учреждениях», - рассказал глава республики.

Он также привел в пример Большой театр в Москве, реконструкция которого федеральному бюджету обошлась в 35 млрд. рублей.

«Мы же за 144 млрд. рублей восстановили и построили заново: школы, детские сады, больницы, театры, дороги, мосты, жилье, спортивные объекты», - отметил Р. Кадыров.

Глава республики также ответил на вопрос о дотациях регионов.

«Мы на 12-м месте по объемам дотаций. В Российской Федерации, кроме 9 регионов, все остальные находятся на дотации. Татарстан - самая развитая республика, руководство которой я очень уважаю. Но спросите, сколько получила Казань бюджетных денег на празднование тысячелетия города? На проведение Универсиады сколько получили и в скольких программах и подпрограммах они участвуют? Хотя они сами являются донорами», - отметил глава республики.

В то же время, по его словам, никто не говорит о размерах компенсационных выплат, установленных за разрушенное жилье жителям Чеченской Республики.

«Представьте, что разрушили ваш дом, дачу, машину, гараж, огород и вам говорят: вот тебе 350 тысяч рублей, восстанови все это сам. Сейчас, если где-то случается наводнение, то потерпевшим сразу дают по полтора миллиона рублей», - подчеркнул Р. Кадыров.

«У нас только раненых мирных граждан в ходе войны 124 тысячи человек, десятки тысяч погибших и порядка пяти тысяч пропавших без вести. Это не считая сотрудников полиции,  представителей духовенства и органов исполнительной власти. Разрушена вся республика, вся инфраструктура. И я должен находить с людьми общий язык и вести народ, чтобы они не нарушали закон, не танцевали лезгинку и вставали во время гимна.  Важно понять, что мы не требуем больше, чем полагается. В Москве восстановили за 35 млрд. рублей один театр. Мы же за 144 млрд. полностью восстановили республику и наладили мирную жизнь. При этом люди не жалуются, и на митинги не выходят», - сказал Р. Кадыров.

На вопрос о методах  борьбы с коррупцией Р. Кадыров подчеркнул, что  «главное - вернуть деньги народа, а потом и посадить можно».

В качестве примера он привел историю одного из чиновников, который похитил бюджетные средства.

«Я написал, чтобы возбудили уголовное дело. После этого у него конфисковали дом и отдали его под дошкольное учреждение. В этом доме разместился детский сад. Главная суть расследования - вернуть награбленные деньги», -  подчеркнул Р. Кадыров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2