Налоговыми органами Российской Федерации, начиная с марта 2013 года, проводится работа по расчету налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам за 2012 год и направлению налоговых уведомлений, которая будет завершена в сентябре текущего года. Периоды направления налоговых уведомлений в налоговых инспекциях разные. Например, в Москве часть налоговых инспекций уже завершила работу по расчету имущественных налогов и направлению налоговых уведомлений, а в Брянской области работа по направлению налоговых уведомлений запланирована на летние месяцы.

Информацию о периодах направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в конкретной налоговой инспекции можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений».

Напоминаем, что форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ и содержит информацию об объекте налогообложения, об адресе его местонахождения, о налоговой базе, о доле в праве, налоговой ставке, о периоде владения объектом, о льготах (в случае если налогоплательщик частично освобожден от уплаты налога, например, в размере 50 % от суммы налога), о сумме налога. Также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления).

Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате.

К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов). Количество платежных документов, направляемых вместе с налоговым уведомлением, соответствует количеству налогов, которые необходимо уплатить.

Формирование налогового уведомления производится налоговыми органами на основании информации, полученной из разных источников:

- Информация о налоговых ставках, о необлагаемой налогом сумме, о коэффициенте для индивидуального жилищного строительства указывается на основании норм Налогового кодекса Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Информацию о налоговых ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы»;

- Информация об объекте налогообложения, его характеристиках, зарегистрированных правах указывается на основании сведений, предоставленных органами, регистрирующими транспортные средства (ГИБДД, ГИМС, Гостехнадзор, Ространснадзор, Росморречфлот, Росавиация), органами Росреестра, а также органами ФМС России.
Порядок заполнения налогового уведомления можно посмотреть в разделе «Формы и бланки».

Вместе с налоговым уведомлением направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом в случае обнаружения налогоплательщиком недостоверной информации об объектах налогообложения в налоговом уведомлении.

Одновременно сообщаем, что начиная с 2013 года в 65 субъектах Российской Федерации печать и направление налоговой корреспонденции осуществляется через ФКУ «Налог-сервис» и его филиалы (за исключением Республик Дагестан, Саха (Якутия), Татарстан, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского, Камчатского и Ставропольского края, Белгородской, Брянской, Курганской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Ульяновской областей, Чукотского АО).

В этой связи ФНС России обращает внимание на то, что исчисление имущественных налогов производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения, а централизованную печать и рассылку документов производят ФКУ «Налог-сервис» и его филиалы, поэтому на конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно ФКУ «Налог-сервис» и его филиалы, а в самом уведомлении будут указаны координаты налоговой инспекции, в которой произведено исчисление налогов.

Кроме того, на сайте ФНС России www.nalog.ru размещен интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий налогоплательщику получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговое уведомление, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России (независимо от места постановки на учет), или направить онлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2