В с. Ведено Веденского района ЧР прошли соревнования по спортивному ориентированию. Участвовало в состязаниях 10 команд со всего района, по 4 игрока в каждой команде.

Как отметили организаторы, Министерство Чеченской Республики по делам молодежи, эти соревнования – лишь одно из мероприятий,  проводимых Министерством для сельской молодежи в преддверии Дня Победы.

Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Спортсменам-ориентировщикам необходимо обладать высокими физическими качествами, знать топографию, владеть компасом и уверенно читать карту, быстро и правильно выбирать путь движения по незнакомой местности, иметь высокие волевые качества.  Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков.

Юные ориентировщики Веденского района, по словам организаторов, неплохо справились с этой задачей.

«Не смотря на то, что почти для всех участников эта игра была первая, ребята хорошо в ней освоились. Они довольно быстро научились ориентироваться на карте и по компасу. А главное, такие мероприятия укрепляют командный дух и сплачивают» - отметил представитель Министерства ЧР по делам молодежи Аюб Хадисов.

По итогам игры лучше всех оказалась команда из с.Дышни-Ведено, 2-е место заняла команда с.Элистанжи, на 3-ем месте ориентировщики из с.Ведено. Победители получили переходящий кубок и грамоты от Министерства ЧР по делам молодежи.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2