В большинстве хозяйств региона львиная доля площадей уже засеяна. А в госхозе «Самашкинский», идут к завершению работы по посеву подсолнечника, сообщает пресс-служба МСХ.

По словам директора госхоза «Самашкинский» Ваида Жетиева, в этом году предприятием подсолнечник сеется на площади 200 га.

- В отличие от прошлого года, когда погодные условия подкорректировали работы аграриев, в этом году посевная кампания проходит очень хорошо. На результаты работы сказалось и то, что в этом году Министерство сельского хозяйства, во главе с Мусой Дадаевым, оказало посильную помощь в приобретении семенного материала и средств химической обработки.  Только в «Самашкинском» госхозе, посеяно оригинальных семян пшеницы, на площади более 100 га.   Площадь посева озимых у нас составляет более 880га, в том числе яровой овес на площади 150 га и сахарная свекла около 40 га,- отметил Ваид Жетиев.

-Уже в ближайшие дни мы планируем завершить работу по посеву подсолнечника и перейдем к посеву  кукурузы,- добавил он.

В общем, по Ачхой-Мартановскому району план посева составляет 4522 га из них на сегодняшний день посеяно 3988 га. По словам начальника ОСХ Ачхой-Мартановского района Рамзана Мутаева, это около 70% процентов от общего плана работ.

-Трудности в посевной кампании в большинстве случаев были связаны с апрельскими дождями. В связи с этим возникали проблемы культивации почвы. Но с наступлением благоприятных условий мы сразу приступили к посеву и планируем завершить весенне-полевые работы к 15 мая, - подчеркнул Рамзан Мутаев.

По данным отдела плодоовощеводства, химизации и механизации общий план посева по республике составляет 39426 га.  32475га от плана на сегодняшний день в регионе уже посеяно. Аграрии республики намерены завершить посевную кампанию в срок.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2