Могилу первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в с. Центарой посетили члены Правительства и Парламента ЧР, религиозные деятели, главы муниципальных образований, а также тысячи жителей республики и гости из соседних субъектов.

Среди посетивших могилу первого президента Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, депутат ГД Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, 1-й вице-премьер правительства Иса Тумхаджиев, министр МВД по ЧР Руслан Алханов, мэр Грозного Ислам Кадыров и другие официальные лица.

Прибывающих встречал Хасмагомед Кадыров. Присутствующие прочитали над могилой А.-Х. Кадырова молитву-дуа.

Муфтий ЧР Султан Мирзаев, отметил, что сегодня с самого утра, чтобы почтить память и совершить дуа за великого сына чеченского народа Ахмата-Хаджи Кадырова, прибывают тысячи жителей со всех уголков республики и северокавказских регионов.

«Это свидетельствует о том, что дело Ахмата-Хаджи живет, и будет передаваться из поколения в поколение. Он повел свой народ праведным путем, дорогой мира и созидания. Об этом свидетельствует то, как преобразилась наша республика. Правда, за которую он боролся и отдал свою жизнь, победила зло и восторжествовала. В 2000-м году Ахмат-Хаджи сказал, что хочет не просто остановить войну, а закончить ее раз и навсегда, чтобы наша республика жила нормальной жизнью, как и остальные регионы России. Еще он сказал, что у нас будут открываться мечети, люди будут спокойно жить и трудиться. Так оно и получилось. Слова Ахмата-Хаджи воплотились в жизнь. Его дело достойно продолжает Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров. После трагической гибели Ахмата-Хаджи, у его могилы Рамзан дал обещание, что продолжит дело своего отца. Сегодня он не только сдержал свое слово, но и на весь мир показал своими делами, что чеченский народ живет и развивается в мире и согласии», - сказал С. Мирзаев.

Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов в своем слове отметил, что дело Ахмата-Хаджи бессмертно.

«Сегодня вся страна отмечает День Победы. И мы празднуем этот день в спокойной и процветающей республике. Все это благодаря тому, что есть в нашей нации такие герои, как Ахмат-Хаджи Кадыров и другие достойные сыны, отдавшие свои жизни за Родину. Благодаря их подвигу, а также их делу продолженным главой республики Рамзаном Кадыровым сегодня о нашем народе знает весь мир.

Ахмат-Хаджи всегда думал только о народе. Он говорил, что если и суждено ему умереть, то это случится только во имя своей нации, своей родной земли. Рамзан Кадыров достойно продолжает бессмертное дело Ахмата-Хаджи», - подчеркнул Д. Абдурахманов.

Х. Кадыров поблагодарил всех, кто прибыл почтить память  Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Я благодарю вас всех за то, что разделяете вместе с нами боль его утраты. Сердца тех, кто близко был знаком с Ахматом-Хаджи, кто вместе с ним плечом к плечу трудился на благо народа, плачут в эти дни. В глазах друзей, соратников, коллег по работе, тех, кто сейчас вместе с Рамзаном Кадыровым продолжает дело Ахмата-Хаджи,  печаль и скорбь. То, что Ахмат-Хаджи уже на протяжении стольких лет остается в сердцах людей и память о нем не увядает, видно из того, сколько людей собралось у его могилы. Я благодарю всех, кто помнит и чтит память Ахмата-Хаджи», - подчеркнул Х. Кадыров.

Фото: Анзора Абуезидова

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2