Берлинский Технический университет (TU Berlin) распространил заявление, в котором опроверг свою причастность к анализу небольшой гранитной головы древнеегипетской царицы Хатшепсут, хранящейся в Египетском музее германской столицы, сообщило агентство DPA. В воскресенье, 19 июля 2009 года, журнал Der Spiegel опубликовал материал, в котором было высказано предположение, что бюст - современная подделка, и что эта гипотеза подтверждена экспертами TU Berlin.Согласно заметке в Der Spiegel, темный гранит, из которого изваяна голова царицы, содержит много магнезита и сидерита. Ученым неизвестны другие древнеегипетские статуи или изображения, выполненные из такого же материала. Следовательно, бюст может быть подделкой. В TU Berlin утверждают, что в 2007 году им на анализ приносили очень мелкие каменные сколы, найденные на бюсте. Крошки действительно содержали сидерит и магнезит, однако их происхождением исследователи не занимались.

Дитер Вильдунг, занимавший пост директора музея с 1989 по 2009 год и ушедший в отставку две недели назад, сообщил DPA, что не знал об исследовании материала, из которого сделан бюст Хатшепсут. Заодно он осудил СМИ, распространяющие информацию без согласия музея.

Вызвавшее дискуссию изображение правившей в XV веке до нашей эры царицы было куплено в 1986 году у британского арт-дилера Робина Саймса за миллион марок.

Lenta.ru
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2