Московская прокуратура будет проверять на коррумпированность всех уволенных по различным причинам чиновников, сообщает «РБК daily» со ссылкой на источник в надзорном ведомстве.

По мнению прокуроров, зачастую чиновников, пойманных на получении взяток и откатов, просто увольняют под различными предлогами вместо того, чтобы передать правоохранительным органам. В связи с этим прокуроры намерены проводить проверку в отношении каждого уволенного чиновника вне зависимости от причин, по которым его освободили от должности.

Прокуроры, в частности, намерены проверять по полицейским базам данных, попадали ли ранее уволенные чиновники в поле зрения правоохранительных органов. Кроме того, прокуратура будет сверять расходы бывших чиновников с их декларациями о доходах, а в исключительных случаях — допрашивать.

В сообщении отмечается, что в случае, если чиновник окажется замешан в коррупционных преступлениях, под следствие попадет не только он, но и начальник, попытавшийся помочь ему уйти от ответственности.

В феврале 2013 года стало известно о возбуждении дела о служебном подлоге в отношении главы Росрыболовства Сергея Крайнего. По версии следствия, он задним числом уволил главу Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева, которого заподозрили в получении взяток на 26 миллионов рублей. Следователи не исключают, что Крайний сделал это для того, чтобы дело его подчиненного переквалифицировали с получения взятки на более мягкую статью «мошенничество».

http://lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2