26.08.2008// Правительство Чеченской Республики приняло Постановление «О предоставлении в 2008-2010 годах из республиканского бюджета субсидийна возмещение гражданам,ведущим личное подсобное хозяйство,сельскохозяйственным кооперативам и крестьянским хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2005-2009 годах на срок до 8 лет».
Согласно постановлению государство в лице Правительства ЧР берет на себя обязательство по возмещению части кредитных средств путем предоставления субсидий. Министерству сельского хозяйства ЧР предоставлен статус уполномоченного органа, который во взаимодействии с Министерством финансов ЧР будет выплачивать субсидии на возмещение перечисленным в постановлении категориям ельхозпроизводителей.
Субсидии будут выплачиваться после подачи заявления и предоставления пакета документов, свидетельствующих о том, что заявитель является зарегистрированным сельхозпроизводителем. Ставка субсидии составит 5% от общей суммы, подлежащей к погашению кредита.
Президент ЧР Рамзан Кадыров в этой связи отметил, что «помощь в погашении кредитов – это одна из многих предусмотренных форм помощи производителям на селе, а развитие сельского хозяйства одна из приоритетных задач руководства республики».
В постановлении оговорено, что на субсидии не могут рассчитывать заемщики,которые использовали кредитные средства не по целевому назначению, а также те, у кого просрочены сроки погашения кредита или существуют другие формы задолженности перед государственными структурами.
Также в постановлении указано, что остаток неиспользованных в текущем финансовом году субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит возврату в бюджет республики и использованию в очередном финансовом году на те же цели.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2