Вчера в музее им.А-Х.Кадырова мемориального комплекса Аллея Славы состоялось открытие выставки «Мир в картинах молодых художников Кавказа». Выставка проходит в рамках программы Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014».  Ее организаторами являются: Министерство культуры ЧР, Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова совместно с Союзом художников России, при поддержке Российской Академии Художеств.

Выставка носит межрегиональный характер и впечатляет своей масштабностью: свои работы представили 111 художников из Ставропольского края,  Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики. В экспозицию вошли 230 произведений – живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

Оценить работы молодых художников пришли члены Парламента ЧР, руководители и сотрудники министерств и ведомств ЧР, представители творческих союзов и объединений СКФО, преподаватели и студенты ВУЗов, руководители музеев, художественной галереи, библиотек.

Перед торжественной церемонией открытия состоялась небольшая пресс-конференция, на которой Николай Боровской, первый секретарь Союза художников России, действительный член Российской Академии Художеств, Заслуженный деятель искусств РФ, отметил, что выставка посвящена памяти первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

– Решение провести выставку в Грозном, было принято после того, как мы осмотрели музей и поняли,  здесь можно выставить такое большое количество картин  без ущерба, как для картин, так и для посетителей выставки, – сказал он.

– В Грозном есть специалисты с  хорошим художественным образованием, а также у вас созданы все условия для проведения выставок любой направленности и любого объема. Грозный постепенно становится культурной столицей СКФО, – добавила Татьяна Бойцова, заслуженный деятель искусств РФ, начальник отдела информации Союза художников России, также добавила

Стоит отметить, что подготовка этой масштабной выставки началась марте 2013г. В семи региональных отделениях Союза художников России,  были проведены молодежные выставки и отбор лучших работ, которые и были вчера выставлены в Грозном.

Экспозиция продлится до 28 мая 2013 г.

Хава Хасмагомадова

Фото Магомеда Хадисова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна