Сегодня в Грозном в актовом зале Дома радио совместно с гуманитарным фондом «Кавказ – новые горизонты», журналистским сообществом, представителями общественных и молодежных организаций, учеными и экспертами прошла презентация книги Ислама Сайдаева «Убрать свидетеля».

 В состав президиума в презентации книги вошли заместитель министра МВД РФ по ЧР Апти Алаудинов, заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Казбек Ахмадов, эксперт гуманитарного фонда «Кавказ – новые горизонты» Виталий Сошественский, председатель Союза журналистов Ислам Хатуев, а также сам виновник торжества и автор книги Ислам Сайдаев.

 Ислам Сайдаев, журналист, общественный деятель, уроженец Чеченской Республики. В 1999 году эмигрировал в Грузию, где волей судеб оказался втянут в тайную войну, развязанную против России грузинскими спецслужбами и чеченскими незаконными вооруженными формированиями. В 2009 году вернулся на родину, в настоящее время работает в правительстве Чеченской Республики.

 Произведение вышло в свет в 2013 году и было издано в городе Грозный.

 Тема, затронутая автором в книге, является довольно таки актуальной как для нашей республики, так для всей страны в целом, а также за ее пределами. В книге идет речь о противодействии терроризму и экстремизму на Северном Кавказе. Автор рассказывает о том, как проводились различного рода операции, как создавались всевозможные провокации для того что бы помешать стабилизации обстановки на Северном Кавказе, в частности на территории Чеченской Республики.

 В своем выступлении Апти Алаудинов рассказал о событиях и фактах, которые рассказывает книга:

 «Эта книга является очередным доказательством того, что Чеченская Республика противостояла в тяжелые военные годы именно международному терроризму и экстремизму. В этой войне участвовали спецслужбы всего мира, включая и американские.

 Все мы прекрасно знаем, что с Грузией мы являемся исконными соседями. Мы всегда положительно относились к Грузии и грузинам. Имели очень большую долю участия в истории Грузии. Мы всегда с ними были братьями и друзьями. Но как мы знаем, Грузия оказалась между двух огней. И все же, как бы ни думали грузинский и чеченский народы, факт остается фактом. А именно речь идет о тех деструктивных силах, которые управляли Грузией, помогали международному терроризму, экстремизму за ширмой соблюдения мира, приличия и всех составных нашей сегодняшней жизни были направлены на развал России.

 В этой книге действительно изложены факты, которые имели место быть. И прочитав эту книгу, уже сегодня мы можем констатировать факт, что как бы сильно мировые спецслужбы ни старались повлиять на целостность российского государства – им это не удалось

 И именно благодаря таким достойным патриотам России как Ислам Сайдаев мы сегодня сумели победить международный терроризм и экстремизм, и доказать всему миру что мы есть одно единое целое».

А. Алаудинов поблагодарил Ислама Сайдаева за то, что он, увидев, услышав и испытав все на себе, принял правильную позицию. А так же за то, что он не побоялся рассказать обо всем, что было на самом деле.

 Далее Ислам Сайдаев ответил на вопросы присутствующих на презентации журналистов, членов общественных и религиозных организаций.

 Участники и приглашенные гости также поблагодарили автора за правду, изложенную на страницах книги.

 Анзор Абуезидов

Фото автора

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна