Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр сельского хозяйства Николай Федоров провели совещание по вопросам развития АПК региона.

На совещании присутствовали Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев, а также руководители ведомств сельскохозяйственной отрасли.

Основными темами совещания стали завершение весенних полевых сельскохозяйственных работ и развитие мелиорации.

Глава ЧР поблагодарил министра за визит и отметил, что развитие АПК является одним из наиболее приоритетных задач, стоящих перед руководством.

Министр сельского хозяйства РФ отметил, что аграрному сектору выделили дополнительные ресурсы – 42 млрд. рублей, которые будут распределены по регионам.

Далее с информацией о ходе весенне-полевых работ выступил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.

По его словам, основным направлением для региона является развитие  зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу на зерно, подсолнечник, сахарную свеклу и овощи.

«Под урожай 2013 года сельхозтоваропроизводителями в хозяйствах всех категорий озимые и зерновые культуры посеяны на площади 84,1 тыс. га, все они находятся в хорошем и в удовлетворительном состоянии. Яровой сев планируется провести на площади 96,6 тыс. га, в том числе яровые зерновые культуры будут размещены на площади 31,9 тыс. га», - сообщил М. Дадаев.

Министр проинформировал, что ведется обработка сельхозугодий против саранчовых вредителей. Так, на сегодняшний день обработано около 1340 га.

Р. Кадыров отметил, что ежегодно посевы республики подвергаются нашествию этих вредителей.

«Мы каждый год боремся с саранчой, выделяем средства из бюджета. Поэтому обработку территорий химикатами начинаем заранее в целях профилактики, потому что когда саранча уже заведется, то никакие средства не помогают. В основном миграция саранчи идет из Дагестана. В советские времена борьбу с вредителями начинали с Дагестана, и даже база находилась в Махачкале. А сейчас ее нет. Я вас прошу уделить внимание этому вопросу», - сказал Р. Кадыров.

Н. Федоров заверил, что даст соответствующие поручения.

Он рассказал присутствующим о новых правилах оказания содействия сельскому хозяйству в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации. В частности, о выделении дополнительных финансов на приобретение сельхозтехники, компенсации краткосрочных кредитов, на развитие животноводства и птицеводства, а также на поддержку традиционных отраслей.

В ходе обсуждения также поднимались вопросы состояния и эксплуатации оросительных и осушительных систем, гидротехнических объектов, проведения противопаводковых мероприятий, подготовки мелиорированных земель к вегетационному периоду сельхозкультур.

Также поднимался вопрос реализации федеральных целевых программ сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов на 2006-2010 годы и на период до 2013 года, а также развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы.

Н. Федоров пожелал аграриям республики хорошего урожая в 2013 году и напомнил, что в текущем году поставлена задача - собрать по стране не менее 95 млн. тонн зерновых.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна