В середине мая этого года ведущие федеральные каналы выдали в эфир «на гора» целую серию сюжетов, фильмов и иных материалов о Юрии Буданове. К этому процессу подключились также и газеты вместе с сайтами Интернета. Это скандальное имя убийцы известно многим. Мы все помним, какие страсти разгорались в процессе судебного расследования по громкому делу бывшего полковника вооружённых сил страны. Тогда ещё командир танкового полка похитил из дома в с. Танги-Чу беззащитную девочку Эльзу Кунгаеву, замучил её до смерти и закопал. Казалось бы вопрос исчерпан. Надо наказать по закону насильника и убийцу, и всё. Однако ситуация приняла неожиданный оборот. Десятки тысяч ксенофобов, националистов, открытых и латентных садистов и чеченофобов вышли на улицы, чтобы встать на защиту убийцы. Дело дошло до того, что его объявили чуть ли не «национальным героем»! Конечно, общество, которое восхищается насильником и детоубийцей — это больное общество, остро нуждающееся в лечении.

         С огромным трудом российской Фемиде удалось тогда отправить Буданова за решётку. Хотя он и получил достаточно мягкое наказание, да и выпущен был до окончания срока заключения. Затем происходит покушение на экс-полковника и он погибает в Москве. Хочется заметить, что в Чеченской Республике никто тогда не злорадствовал и, тем более, не поддерживал убийства убийцы. Потому что это незаконно и преступно. Нельзя наказывать преступника преступным образом. Заказчики и исполнители преступления долго оставались неизвестными. Появились разные версии. Например, бытовая или споры на финансовой почве и т. п. Мы знаем случаи, когда таких же «героев» «войны» как например, Рохлин и мн. др. «заказывали» свои же родственники. Ну, да ладно. Мы о в отличие от всевозможных «комсомольцев» и иных СМИ не будем говорить о недоказанных ещё полностью фактах.

         Но ситуация резко изменилась, когда ангажированные СМИ начали говорить об обнаружении «чеченского следа» в убийстве насильника Буданова. Силовики начали активный поиск какого-нибудь чеченца, чтобы на него повесить это громкое убийство. Тем более, что в России это делалось многократно. Нашли Ю. Темерханова. Потом в ход пошли все испытанные методы силовиков: угрозы, пытки, давление и т. п. Подобная практика, к сожалению, тоже имеет свои традиции в нашей стране. Вспомните хотя бы дела об убийстве Пола Хлебникова, Анны Политковской и др. Правоохранительные органы рьяно искали в этих преступлениях всё тот же выдуманный ими же при помощи отдельных политиков и журналистов, зачастую, мифический  «чеченский след». Начали хватать чеченцев и «шить» на них дела. Самое интересное то, что даже родственники, скажем, того же Хлебникова не вдаваясь в детали расследования настаивали покарать именно «злых чеченцев»! Вот где плоды тотального одурманивания общественного мнения путём распространения глобальной чеченофобии.

         С Будановым такая же история. Жена убийцы девочки Светлана и его сын Валерий, также в один голос начали твердить, что наказать надо именно чеченцев. Не важно, доказана ли их вина или нет. Скажите, пожалуйста, если это не массовое античеченское помешательство, то что это?

         Тему второй волны героизации убийцы девочки Эльзы, активно стали раскручивать 1 канал в передаче «Человек и закон» (эфир 17 мая 2013 г.) и НТВ в фильме «Последний бой Юрия Буданова» (эфир 18 мая 2013 г.). Авторы передач, во-первых, радуются, что «убийцу» нашли, а, во-вторых, рассказывают трогательные истории о «несчастном» «герое», который взял да и замучил до смерти несчастную ни в чём не виновную беззащитную девочку, которую наши недобросовестные коллеги почему -то постоянно называют «чеченской девушкой». А если бы Буданов жестоко убил не Эльэу, а, скажем, Катю, то журналисты как называли бы её - «русская девушка»? Автор «Человека и закона» с нескрываемой радостью говорит, что преступник, убивший Буданова это чеченец и всё в суде доказано. В том-то всё дело, что ничего не доказано. Те «факты» с какими-то майками, записями, то волосатых, то лысых мужчин, «похожими» походками и т. п. — это для серьёзной юриспруденции детский лепет. Журналисты вместе с судьями быстро забыли первоначальную версию следствия. Очевидцы говорили тогда по горячим следам преступления о плотном человеке явно славянской внешности, который произвёл выстрелы в Буданова. Затем в прессу просочились факты о каких-то имущественных спорах экс-полковника то ли с соседями, то ли с родственниками. Но всё это напрочь было забыто. Раз нужен публике, голодной до поиска всего «злого чеченского», «желаемый объект», то, пожалуйста. Был бы человек, а дело всегда можно сшить, пусть даже и белыми нитками. В указанных выше телепередачах в эфир даются только мнения обвиняемой стороны. Но там ничего убедительного не найдёт нормальный беспристрастный телезритель. Зато защиту пытаются выставить в неприглядном цвете. То, что помогли свидетелю приехать на судебный процесс безапелляционно назвали «подкупом свидетеля». Ни одного конкретного, доказанного факта, ни одной убедительной улики. Но Темерханова отправляют за решётку на 15 лет! Браво! Ничего не скажешь.

         И ещё. Правосудие никак не может отвыкнуть от своих старых привычек винить во всём чеченцев. К такому положению дел многие даже успели и привыкнуть. Но то, как на 1 канале и НТВ пытались интерпретировать ситуацию в Чеченской Республике в тот период, то здесь явная бессовестная ложь. Никаких обстрелов по военнослужащим из мирных сёл не было. Наоборот, «танкисты» типа Буданова очень часто вели ничем не спровоцированный обстрел населённых пунктов, иногда сами называя это «беспокоящим огнём». В компетенцию танковых полков не входит поиск девушек, их похищение и жестокое убийство. Это, во-первых. Во-вторых, не надо теперь сочинять всякие героические истории о «спасении» Будановым каких-то разведотрядов, выручая их из «окружения». Или же сочинять истории как за голову Будавнова давали «миллионы долларов». Зачем врать-то? В-третьих, Валерию Буданову на пике чеченофобии пытающемуся делать себе политическую карьеру, не следует врать в эфире федеральных каналов, утверждая, что с русских «сдирали шкуру», «сажали на кол» и т. п. Не надо больную фантазию других вешать на чеченцев. Наконец, пора уяснить себе тем провокаторам, которые будоражат общественное мнение, что жители Чеченской Республики, как и все порядочные и адекватные люди во всех других регионах нашей страны, не забыли о всех «подвигах» «будановцев» в республике в период военных действий. Просто мы молчим, потому что Буданов мёртв. И теперь федеральные телеканалы нам вновь пытаются внушить, что убийцы в России — это герои, а несчастные жертвы — это «снайперши».

         Светлана Буданова настолько увлеклась своими и журналистскими сказками, что начала рассказывать о многочисленных «снайпершах», которые  якобы сидели в Танги-Чу (кстати, крохотное село) и спокойно издеваясь, отстреливая разные части тела, убивали солдат и офицеров полка. Ещё больше бреда в её утверждении, что Эльза стала во весь рост перед Будановым и сказала: «Я убивала вас всех и буду убивать! И  семью твою убью»! На столе у полковника тогда якобы стояли фото членов его семьи. Воистину больное воображение. Светлана, очнитесь! Как дали показания те же офицеры, которых Эльза «изощрённо расстреливала», девочку убитой вынесли из комнаты изверга совершенно голой, и сам он сидел там без одежды. Зачем сочинять несуразную историю о «пламенной» речи испуганной беззащитной девчонки перед «честным» «застенчивым» полковником? Светлана пожелала всем таких мужей, каким был Юрий Буданов. За что же вы так не любите женщин? Если  каждая женщина в стране получит такого мужа, который как минимум (доказано) убьёт с особой жестокостью по одной девочке, то что будет с нашей Россией?

         Мы считали, что откровенная, наглая ложь о чеченцах в России уже ушла в прошлое. Однако некоторые наши коллеги похоже ничего другого и не умеют делать, кроме как искать тот самый пресловутый «след». Иначе они превратятся в никому не нужных писак. А тут, героика! Они «борются» с чеченцами. Если бы наше российское общество было нормальным, то таких журналистов гнали бы метлой.

         И последнее. Страшные события в регионе, слава Богу, канули в прошлое. Больше всех в результате тех событий потерял чеченский народ. Чеченцы вместе с другими народами России победили силы международного терроризма в регионе, отдав за это жизнь более 2-х тысяч милиционеров, сотен богословов, глав администраций (больше всех в процентном отношении  по стране). Мы потеряли признанного лидера Ахмат-Хаджи Кадырова. Нам пришлось пережить годы скитаний, унижений, преследований. Причём безо всякой вины. Сейчас республика успешно развивается в составе Российской Федерации. Мы стараемся укрепить в республике абсолютно здоровый психологический климат. Мы пытаемся внушить нашим детям, что гибель сотен тысяч мирных граждан в Чечне — это была трагедия, которая не должна больше повториться. Мы внушаем детям, что таких как Буданов в российской армии были единицы, что не мало примеров того, как военнослужащие из разных регионов страны помогали мирным гражданам в Чечне. Мы живём в одной стране, у нас одно будущее. И тут, бах только и какой-нибудь «Человек и закон» начинает показывать обелиск «герою», убившему беспомощную девчонку в чеченском селе. СМИ опять активно говорят о преступлениях, якобы совершаемых чеченцами. И как прикажите в такой ситуации воспитывать молодёжь?

         Враги нашей Великой России — это не те, кого осудили беззаконно, а те, кто убивает беззащитных граждан страны, какой бы национальности они не были, те, кто «шьёт» липовые уголовные дела, те, кто пытается стравливать в нашей стране народы между собой.

         Чем раньше это поймут все наши граждане, тем быстрее мы избавимся от болезни общества под названием ксенофобия, тем быстрее мы изобличим провокаторов, ведущих страну к катаклизмам и развалу, тем быстрее мы обратимся к единому верному пути — построению гражданского, правового, толерантного общества, где одинаково уважают права всех граждан, независимо от национальности и цвета кожи, где главенствует закон и нравственность вместо лжи, лицемерия и ползучего неофашизма.

А. Урусов

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна