В селе Старые Атаги состоялось массовое мероприятие, посвященное 85 – летию со дня рождения Махмуда Эсамбаева, великого артиста, легенды мирового хореографического искусства. Организоторы юбилейного торжества (администрация и отдел культуры Грозненского района ЧР) подготовили разнообразную праздничную программу, включающую и творческие конкурсы ,и концерт профессиональных и самодеятельных артистов, и спортивные состязания и т.д.Местом проведения праздника было выбрано поле на окраине села. Здесь под открытым небом установили сколоченную из досок сцену для участников танцевального конкурса. А для проведения официальной части торжества привезли из г. Грозного надувную (передвижную) сцену, предоставленную Комитетом по делам молодежи правительства ЧР.

Праздник открыл глава района Шахид Джамалдаев. Он рассказал о вкладе юбиляра в мировую культуру , о том , что своим уникальным талантом Махмуд Эсамбаев сближал народы и страны, но самое главное , прославлял на весь мир свою республику , которую очень любил и немало сделал для ее развития, будучи депутатом Верховного Совета СССР.

«Жители села Старые Атаги, - сказал он - как и весь чеченский народ, гордятся своим знаменитым земляком и собрались здесь сегодня, чтобы почтить его светлую память».

О неординарной сильной личности Махмуда Эсамбаева который , невероятным упорством и трудолюбием завоевал вершины успеха в творчестве, о его звездной судьбе и благодарной памяти потомков говорили и почетные гости мероприятия: вице-премьер правительства ЧР Лема Магомадов, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, депутат парламента ЧР Руслан Бетрахмадов и другие.

Выступающие вспоминали, как уважал он земляков, как тепло встречал. Концерты « чародея танца» проходили при полном аншлаге , билеты трудно было достать. Но для жителей своей республики (в то время Чечено-Ингушетии) он всегда находил места в зале, в каком бы городе ни выступал, причем, в лучших рядах и бесплатно.

Махмуд Эсамбаев любил дарить людям красоту и праздник души. Организаторы торжества постарались поддержать эту традицию. Присутствующие могли стать не только зрителями зрелищной культурно-спортивной программы, но и продемонстрировать собравшимся свои таланты, посостязаться в различных конкурсах. Для победителей были приготовлены ценные призы. Пожилая пара , лучше других исполнившая чеченский народный танец, получила живого барана, другие удостоились каракулевой папахи, третьи- денежной премии.

Ярмарка промышленных товаров, блюда национальной кухни в качестве угощения, выставка детского рисунка - в общем юбилейная программа получилась на любой вкус. Участники праздника расходились довольные и уносили в душе немеркнущее имя великого артиста Махмуда Эсамбаева.

Асет Муртазалиева
Пресс-служба Министерства культуры ЧР
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна