Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в рамках рабочего визита посетил в Грозном Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов семейного типа и интернат для детей с задержкой психического развития.

Его сопровождал руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов.

Во время посещения центра для детей-инвалидов П. Астахов осмотрел центр, ознакомился с его особенностями. Главная особенность – это песочная терапия – один из методов невербальной психотерапии, которая развивает моторику конечностей, позволяет снимать внутреннее напряжение и повысить уверенность в себе.

Само здание центра оснащено всем необходимым современным оборудованием, также в нем имеются актовый, спортивный залы, бассейн, спальные комнаты для родителей и детей.

 П. Астахов отметил, что со времени его последнего визита в регионе «произошли колоссальные изменения, которые характеризуют республику как бурно развивающуюся». Он подчеркнул, что это свидетельствует о мудрости, дальновидности и неравнодушности руководства.

«У нас есть регионы, даже в Центральном федеральном округе, где нет реабилитационных центров для детей-инвалидов, тем более семейного типа. Когда появился этот реабилитационный центр, здесь собрали лучших специалистов. Сегодня надо говорить, что здесь шикарная, мощная современная база создана. И надо добиться, чтобы эта база была насыщена программами, причем самыми современными. Для этого мы готовы оказать тоже свою помощь», - сказал Астахов.

Для избавления детей от страха перед людьми в белых халатах чиновник предложил работать в течение года в домашних условиях и вести при этом анкетирование.

Такую же картину П. Астахов увидел и в Интернате для детей с задержкой психического развития. Он выразил удовлетворение от увиденного и даже станцевал с детишками лезгинку.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2