Третью ночь подряд в предместьях Стокгольма продолжаются массовые беспорядки, охватившие пригороды Ринкебю, Чиста, Тенста, Якобсберг, Соллентуна, Скарпнек, Норсборг, Фиттья, Ворберг, Шерхольмен и Бредэнг.

Участники акции протеста забрасывают приезжающих по вызову стражей порядка камнями. Так, в Якобсберге были выбиты окна отделения полиции и торгового центра.

В пригороде Хусбю, эпицентре волнений, где, по данным властей, наблюдается высокий процент безработицы среди иммигрантов, полностью выгорело одно из зданий. По подозрению в организации поджога, насильственных действиях и вандализме задержаны пять человек. В последние дни в этом районе из-за беспорядков изменены маршруты движения общественного транспорта.

Поводом для волнений стал инцидент, произошедший на прошлой неделе, когда в одном из многоквартирных домов района Хусбю в ходе задержания полицейские застрелили мужчину, угрожавшего им холодным оружием. По словам местных жителей, во время этой операции они стали свидетелями неоправданной жестокости со стороны стражей порядка, которые натравливали на людей собак и пускали в ход резиновые дубинки.

Премьер-министр Фредрик Рейнфельдт, в свою очередь, заявил, что в сложившихся обстоятельствах необходимо "поддержать работу полиции".

http://www.itar-tass.com

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2