Сегодня в Грозном прошла запись ток-шоу посвященного будущему периодических изданий под названием «Завтрашний день прессы». Гостями ведущего шоу Ислама Хатуева стали Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, заместитель министра ЧР по организации взаимодействия Правительства Чеченской Республики с гражданским обществом Екатерина Курашева, главный редактор республиканской газеты «Вести республики» Хамзат Юнусов, а тажке общественные деятели, писатели, редактора газет и журналов, представители Общественной палаты ЧР, студенты и преподаватели ЧГУ, блоггеры.

Темой обсуждения участников ток-шоу стало будущее и перспективы развития периодических изданий в век бурного развития информационных технологий  и сети интернет.

– В бурный век развития современных технологий многие СМИ переходят на электронные носители и в связи с этим, наши печатные СМИ переживают один из самых тяжелых  периодов: уменьшение читателей, финансово-экономические проблемы и проблема эта касается не только Чеченской Республики. Глава республики Рамзан Кадыров разделил проблему на два аспекта: первый – сотрудники изданий должны приложить больше усилий чтобы их издания стали востребованы читателями и второй – необходимость найти подписчиков. Сейчас вырабатывается план работы с населением, которое и является нашим потенциальным подписчиком. Также необходимо реанимировать «Чеченпечать»,  чтобы способствовать распространению наших СМИ. Думаю, что без господдержки нашим газетам придется тяжело, – сказал Мурат Тагиев.

 Екатерина Курашева отметила, что периодическим изданиям в первую очередь необходимо определиться с аудиторией, на которую они будут работать и учитывать ее потребности.

– Конечно же, интернет составляет конкуренцию печатным СМИ. В первую очередь тем, что электронные издания более оперативны, но вместе с тем, зачастую это приводит к появлению непроверенной или субъективной информации. В печатных же СМИ всегда есть запас времени, есть возможность для создания аналитических материалов. Именно это позволяет газетам и журналам сохранять свои позиции и интерес читателей, – добавила она.

Эльбрус Минкаилов, главный редактор художественного журнала на чеченском языке «Орга», подчеркнул, что не стоит противопоставлять печатные издания  и интернет-СМИ.

– В наш век имеют право на жизнь, как печатные СМИ так и электронные. На примере нашего журнала могу сказать, что количество тех, кто читает журнал и его электронную версию совпало – и составляет около 3 тыс. человек с каждой стороны. Это говорит о том, что наряду с нашими традиционными читателями, возросло число людей, пользующихся современными технологиями для получения свежего номера «Орга». Я считаю, что неправильно противопоставлять печатные и электронные СМИ – их нужно совмещать и пользоваться плюсами обоих средств распространения, – отметил Минкаилов.

Участники передачи обсудили проблемы информационного наполнения газет и интересы аудитории, также был затронут вопрос  заработных плат сотрудников печатных СМИ. Однако, после жаркой дискуссии участники шоу сошлись во мнении, что продвижение печатных СМИ –общее дело,  ведь таким образом можно донести до читателя объективную информацию и повлиять на воспитание подрастающего поколения.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна