Силовики России и США провели совместную операцию в Афганистане и уничтожили четыре нарколаборатории. Об этом в пятницу, 24 мая, со ссылкой на заявление директора российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова сообщает агентство РИА Новости.

Операция прошла еще в четверг, 23 мая, в афганской провинции Кундуз. Количество изъятых наркотиков, а также другие подробности не сообщаются. Известно только, что эта операция стала девятой совместной операцией двух стран, направленной на борьбу с производством наркотиков.

О первой совместной операции России и США сообщалось в октябре 2010 года. Тогда были ликвидированы три лаборатории по производству героина и одна — морфина. В ходе операции было уничтожено столько героина, что его хватило бы на 200 миллионов доз.

Ранее в феврале 2010 года стало известно, что Россия и США достигли договоренности о совместной борьбе с наркоторговлей в Афганистане. Тогда было решено, что российские офицеры отправятся на работу в Объединенные координационные центры в Афганистане.

По данным ФСКН, ежегодно из Афганистана в Россию поставляется 21 тонна героина. Афганские власти оценивают объем экспорта в 95 тонн.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2