В селе Ишхой-Юрт Гудермесского района завершаются траурные мероприятия по поводу трагической гибели правозащитницы Натальи Эстемировой. По словам дяди Н. Эстемировой Бауди Оздемирова, в доме которого проходят траурные церемонии, он был поражен тем количеством людей, которые пришли в эти дни, чтобы разделить с ними их скорбь.«Я самый старший в нашем роду и потому траурные мероприятия прошли в моем дворе. Сюда прибывали люди из различных уголков нашей республики. Соболезнование выразили сотни жителей республики. Наше горе разделили представители руководства ЧР, депутаты Парламента ЧР, религиозные деятели», - сказал Б. Оздемиров.

Он также отметил, что власти оказали помощь в организации похорон Н. Эстемировой.

«К тому же представители правительства республики заверили нас, что окажут содействие дочери Н. Эстемировой при поступлении в любой вуз, в котором она пожелает учиться», - сказал Бауди Оздемиров.

Его младший брат Зауди добавил, что в течение этой недели они услышали много теплых слов о Наталье, и он справедливо полагает, что они станут лучшим ей памятником.

Журналисты интересовались о возможных версиях ее злодейского убийства.

Бауди Оздемиров заявил, что за прошедшую неделю им пришлось услышать различные версии, но определенно не может сказать о ком-либо конкретно.

«Мы уверены в том, что к этому чудовищному преступлению причастны люди или силы, ставящие перед собой цель очернить руководство республики, дискредитировать чеченский народ, раскачать ситуацию в Чечне. Иных причин мы не видим. Мы надеемся на то, что Рамзан Кадыров приложит все усилия для того, чтобы следствие раскрыло это преступление и привлекло к ответственности виновных, - сказал он.

«Мы также надеемся на результативность параллельно проводимого расследования, которое чаще всего более эффективно», - добавил Бауди Оздемиров.

Он подчеркнул, что версия причастности к случившемуся Рамзана Кадырова не имеет под собой каких-либо оснований. Версия эта беспочвенна, ни на чем не основана и кощунственна по своей сути.

«Наталья рассказала нам, что с Р. Кадыровым у нее сложились нормальные отношения, и он очень внимательно относится к проблемам поиска пропавших без вести лиц, вопросам установления и привлечения к ответственности военнослужащих, виновных в гибели граждан. Все разговоры о каких-то конфликтах между ними носят надуманный характер. Это ложь. Мы бы об этом узнали в первую очередь. Нам неприятно, что на трагической гибели нашей племянницы различные люди стремятся сделать политический капитал, разрекламировать себя. Р. Кадыров в свое время помог ей решить жилищную проблему», - подчеркнул Бауди Оздемиров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2