«Путь Ислама лежит через красоту его познания к пониманию собственной души. В этом задача духовенства – найти дорогу к сердцу каждого человека, что бы он сам пришел к высшим человеческим категориям»

 Р. А. Кадыров

В грозном в здании Правительства ЧР проходит V (юбилейный) Международный миротворческий форум «Ислам – религия мира и созидания», посвященного памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

 Участие в форуме принимают видные исламские деятели из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья, религиозные представители из субъектов России. В частности, присутствуют делегаты из Иордании, Ливии, Ливана, Великобритании, Сирии, Турции, Азербайджана, Украины, Беларуси, Абхазии, Испании, Бельгии, Саудовской Аравии, Кувейта и других стран.

 Целью проводимого форума является активизация усилия мусульман России и мира по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму, а также поддержать органы государственной власти и общественной организации в проведении политики толерантности и уважения к народам многонациональной России.

 Форум проводится в рамках темы «Религия и власть в условиях современного мира» по двум основным направлениям – Роль религии и власти в формировании современного общества, Религиозное невежество в СМИ.

 Напомним, что представители конфессий прибыли в Чеченскую Республику в субботу, 25 мая. Они посетили могилу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата – Хаджи Кадырова в с. Центарой, святые места (зиарты), а также для них была проведена экскурсия по достопримечательностям республики.

 По итогам симпозиума планируется принятие резолюции и издание специального сборника статей.

 Абуезидов Анзор