В Грозном проходит V (юбилейный) Международный мусульманский форум «Ислам – религия мира и созидания», посвященный памяти первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова.
В симпозиуме принимают участие видные исламские деятели из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители религиозных конфессий из субъектов России.
Тема форума - «Религия и власть в условиях современного мира».
Открыл работу конференции  председатель Совета алимов Северного Кавказа и Чеченской Республики Хож-Ахмед Кадыров.
Он отметил важность проведения форума в Чеченской Республике, которая преодолела послевоенную разруху и встала на путь дальнейшего развития.
«Сегодня, приехав к нам, вы всему миру показываете и утверждаете, что Чеченская Республика, находящаяся в составе Российской Федерации, твердо встала на путь развития Ислама, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и чистой веры», - сказал Х.-А. Кадыров.
Он отметил, что успехи в регионе достигнуты «благодаря нашим неустанным трудам, особенно это касается Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова».
«Из руин восстановлена республика. И мы твердо можем сказать, что республика живет и развивается без следов войны. Мы полны решимости не останавливаться на достигнутом, иначе можем потерять то, что имеем. Поэтому мы уверенно и с надеждой смотрим в будущее», - сказал председатель Совета алимов СК и ЧР.
Он также отметил важность сближения всех народов мира, независимо от их расовых или религиозных различий.
«Надеюсь, что сегодняшний форум станет еще одним шагом на пути сближения народов всего мира, независимо от  вероисповедания, цвета кожи и территориальных разделений. Все мы божьи создания, и Он всех нас кормит и оберегает. Он всех нас любит. И всех нас наставляет на истинный путь», - подчеркнул Х.-А. Кадыров.
 
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна