Почти сто участников массовой акции протеста против легализации однополых браков и усыновления в гей-семьи были задержаны вечером в воскресенье в Париже, сообщается на сайте BBC News.

По оценкам полиции французской столицы, свое недовольство законом, подписанным 18 мая, на улицы вышли выразить до 150 тысяч человек, в то время как организаторы говорят почти о миллионе участников.

Основная часть акций сосредоточилась в центре Парижа. О столкновениях между участниками акции протеста и полицейскими не сообщалось. Задержанные имели при себе «подозрительные» предметы, пояснили в полиции. Все, кого доставили в участки, ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов за агрессивное поведение.

Ранее, напоминает Agence France-Presse, министр внутренних дел Франции Мауэль Вальс предупредил о возможных провокациях ультраправых националистов и посоветовал родителям не брать детей на марши протеста. Порядок в Париже обеспечивали около 4500 сотрудников полиции.

Вопрос о легализации однополых отношений и усыновления детей однополыми семьями разделил Францию практически пополам, отмечает BBC News. Демонстрации как сторонников, так и противников гей-браков продолжаются в стране с осени 2012 года. Несмотря на акции протеста законопроекту удалось преодолеть все стадии обсуждения, и 18 мая президент Франции Франсуа Олланд его подписал. Спустя три дня в соборе Парижской Богоматери застрелился ультраправый публицист Доминик Веннер (Dominique Venner), который говорил о необходимости «новых действий, показательных и символичных», чтобы пробудить «усыпленное сознание» общества в вопросе о гей-браках.

Франция стала девятой европейской страной, легализовавшей однополые браки.

http://lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2