Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов провел рабочую встречу с ректором Грозненского государственного нефтяного института имени академика Миллионщикова Хасаном Таймасхановым. В ходе встречи Х. Таймасханов проинформировал главу правительства об организационной работе по подготовке торжественных мероприятий, приуроченных к 90-летию ГГНИ.По словам Хасана Таймасханова, на юбилей института запланировано проведение масштабного мероприятия. Для этого Правительством ЧР уже выделены необходимые средства. Торжества по случаю юбилея института намечены на осень 2010 года.

О.Байсултанов отметил, что «Грозненский государственный нефтяной институт имеет богатую и славную историю. В свое время этот вуз был известен не только в бывшем Союзе, но и во всем мире, так как выпускники института работали на многих зарубежных нефтяных предприятиях. И поэтому предстоящий юбилей необходимо отметить на должном уровне».

Кроме того, О. Байсултанов акцентировал внимание на необходимости большей информированности молодежи республики о престижности технических профессий, которым обучают в нефтяном институте.

«Нам крайне необходимы специалисты технического профиля для работы на производствах. К сожалению, в последнее время молодежь выбирает факультеты, которые они считают самыми востребованными - юридический и экономический. Хотя республика остро нуждается в специалистах по техническим направлениям», - сказал Одес Байсултанов.

В этой связи глава правительства отметил, что даст соответствующее поручение министру ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаилу Саралиеву, председателю Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Нуриду Бархаджиеву и главам администраций республики провести ознакомительную работу среди молодежи о важности и значимости технических профессий, получаемых в нефтяном институте.

На встрече Хасан Таймасханов доложил о положительном решении вопроса по финансированию строительства Дворца спорта и главного корпуса нефтяного института.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2