Российский Союз Исторических Городов и Регионов (РОССИГР) приступил к составлению электронной версии Коллекции аудиовизуального наследия (история и наследие, достижения и успехи предприятий и организаций, учреждений и объединений, городов и регионов) членов и партнеров Союза.

Однако, как сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР, разработчики интернет-портала столкнулись с проблемой отсутствия в свободном доступе фото- и видео- материалов, которые до настоящего времени практически не собирались, не регистрировались и не сохранялись для последующих поколений российского, европейского и мирового сообществ. В результате эти ценные документы истории и наследия теряются и уничтожаются.

РОССИГР приглашает к сотрудничеству в данном проекте предприятия и организации России, в том числе и Чечни, владеющие видео- и фотоматериалами, представляющими их историю и наследие, достижение и успехи, дабы включить их в Коллекцию аудиовизуального наследия России.

Российский Союз Исторических Городов и Регионов создан в 1999 году. В его состав входят 83 региона. В течение 14 лет РОССИГР регулярно знакомит своих действительных и потенциальных партнеров со своей обширной работой – это ежегодно проводимые Конгрессы исторических городов и регионов, Съезды старейших городов, совещания экспертов и другие мероприятия.

Секретариат Союза подготовил письмо – обращение к руководителям предприятий и организаций региона, способных внести свой вклад в формирование Коллекции.

В этом проекте могут принять участие учреждения социокультурной сферы, творческие союзы, а также другие организации, деятельность которых предполагает подготовку фотографий и видеофильмов о своей истории и наследии. Согласно проекту, коллекция аудиовизуального наследия региона будет доступна непосредственно с титульной страницы официального сайта региона без выхода на интернет-портал www.ros-sigr.ru с помощью специально установленного баннера.

Организации, проявившие наибольшую активность, инициативность и профессионализм в работе над Коллекцией, выдвигаются на награждение Золотой медалью «За вклад в наследие народов России».

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна