Сегодня в Министерстве культуры ЧР прошло торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому Дню библиотек. Министр культуры Дикалу Музакаев, а также депутаты Парламента ЧР поздравили сотрудников республиканских библиотек и наградили их ведомственными наградами и грамотами Парламента ЧР. Всего,нагрудными знаками, медалями, благодарственными письмами и грамотами, было отмечено более 30 библиотекарей.

– Хочу напомнить, о том внимании, которое уделяет руководство республики культуре и развитию библиотек. 23 марта в Грозном открыли новую библиотеку, аналогов которой нет на Северном Кавказе. В дальнейшем мы должны сделать так, чтобы поток читателей не иссякал. Наших детей нужно приучать к тому, чтобы они посещали  библиотеку, так же, как  посещают цирк или парки развлечений. Нужно отметить, что ваша работа не видна как работа артистов, к примеру, но в самое тяжелое время именно вы старались сохранить библиотечный фонд республики для будущих поколений, – сказал Дикалу Музакаев.

Напомним, что Общероссийский День библиотек — профессиональный праздник работников российских библиотек, который отмечается ежегодно, 27 мая, установлен Указом Президента Российской Федерации. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.

Хава Хасмагомадова

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2