В Центре современного искусства в Грозном открылась выставка проекта «Двое» художников Вахита Заураева и Тамары Тайсумовой. Зрителям представили около 40 работ, выполненных в авангардном и абстрактном стилях. Манеры письма художников самые разнообразные – от традиционной работы кистью до нанесения красок шпателем, разбрызгиванием из пульверизатора и т.д.

– Для этой выставки я выбрала картины, написанные в этом году. Наши с Вахитом работы схожи, поскольку мы работаем в одном направлении, что позволило  сделать совместный проект, и, кстати, это не первый наш опыт сотрудничества. Утверждение, что «проще» документально отражать реальность для меня неверно, мне больше по душе авангард, так как он позволяет выразить чувства и эмоции в большей степени, чем классические направления живописи, – говорит Тамара Тайсумова.

Перед официальным открытием выставки художники провели мастер-класс, в рамках которого все желающие могли присоединиться к ним в написании новой картины.

Вахит Заураев—   чеченский и российский художник, работает в нескольких направлениях: сюрреализм, постимпрессионизм и экспрессионизм. Заслуженный художник Чеченской Республики, член Союза художников СССР и член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Тамара Тайсумова работает в таких направлениях как: живопись, инсталляция, фотография. Член Союза художников России.  Закончила факультет искусств ЧГПИ. Участница международных и республиканских зональных выставок. Член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Хава Хасмагомадова

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2