Cотрудники Представительства Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе приняли участие в межрегиональной конференции «Улучшение предпринимательского климата как фактор социальной стабильности и устойчивого экономического роста». Как сообщает пресс-служба Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР, конференцию провела Ленинградская торгово-экономическая палата (торгово-промышленная палата Ленинградской области).

В ходе работы конференции ее участники подвели итоги социально-экономического развития регионов России, оценили состояние делового климата, рассмотрели ближайшие перспективы его развития. При этом были проанализированы тенденции последнего времени, развивающиеся в сельском хозяйстве, промышленности, транспортной и строительной индустрии, а также специфика положения в малом предпринимательстве.

Отдельно были заслушаны мнения о государственной политике, проводимой на уровне субъектов РФ, возможностях бизнес-сообщества и объединений предпринимателей по преодолению возникающих экономических проблем.

Участники конференции обсудили ряд проблем: эффективность государственных мероприятий по улучшению делового климата; влияние политики тарифообразования в естественных монополиях на эффективность предприятий рынка; эффективность и реалистичность государственных программ поддержки отечественного товаропроизводителя;необходимость и возможность модернизации национального законодательства России в отношении предпринимательской деятельности; новые формы и механизмы межрегионального сотрудничества применительно к современным реалиям и тенденциям социально-экономического развития.

– Проведение подобных мероприятий способствует активизации межрегиональных связей, способствует привлечению дополнительных инвестиций в экономику субъектов России, являются стартером для запуска процесса пересмотра тарифной политики, дают импульс созданию и реализации эффективных программ защиты отечественного товаропроизводителя. Выражаю надежду, что участие Представительства Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе в конференции принесет пользу, как Чеченской Республике, так и Ленинградской области. Только так, совместно решая имеющиеся проблемы и актуальные вопросы, мы сможем вывести нашу страну на лидирующие позиции в мировой экономике, — сказал в завершение мероприятия заместитель руководителя Представительства Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе Вадим Викторович Гнатченко.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна