Отдел профориентации и профессионального обучения департамента по вопросам занятости населения Минтруда  ЧР делает акцент на работу специалистов центров занятости населения, с учащимися и выпускниками школ республики. В 2013 году во всех школах республики проведены классные часы по профориентационной тематике. Информированию школьников о возможностях профессионального обучения, с последующим трудоустройством в рамках развития туристско-рекреационного кластера в Чеченской Республике было уделено особое внимание. Роздан разнообразный информационный материал в виде памяток, буклетов, брошюр по профориентационной тематике.

Ежегодно профессиональное обучение проходят более 4000 безработных граждан нашей республики. Трое безработных граждан уже прошли профобучение по заявке ОАО «Чеченавто» в Корпоративном Университете Группы «АВТОВАЗ» г. Тольятти. Планируется направить на повышение квалификации еще 30 безработных граждан.

После прохождения краткосрочных курсов (1-4 мес.), безработные граждане имеют шанс найти себе доходное занятие, создав собственное дело, или устроиться на частное, либо государственное предприятие.

В этом году женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет при обращении в ГБУ ЦЗН могут получить государственную услугу по профессиональному обучению с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. После окончания обучения женщины приобретают дополнительную профессию, либо обновляют знания по имеющейся профессии (специальности), что дает возможность закрепиться на новом месте или не потерять прежнее.

Для этого женщине необходимо обратиться в ГБУ ЦЗН с намерением пройти профессиональное обучение. Ей предоставят реестр образовательных учреждений, специалист ЦЗ даст консультацию и поможет выбрать необходимое направление подготовки.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна