В МВД по Чеченской Республике состоялся праздничный концерт, организованный Культурным центром Главного управления МВД России по Саратовской области, сотрудники которого посетили сегодня г.Грозный.

Мероприятие было приурочено к Дню России. В нем приняли участие Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, начальник ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Аренин, начальник ГУ МВД России по ЮФО Николай Симаков, руководители и сотрудники органов внутренних дел.

Вначале гости и участники концерта возложили цветы к мемориалу памяти погибшим сотрудникам органов внутренних дел и почтили их память минутой молчания.

Торжественную часть мероприятия в актовом зале МВД по ЧР открыл Р.Алханов и отметил, что именно Сергей Аренин возглавлял в сложный для республики период Управление внутренних дел МВД России по Чеченской Республике.

«С начала наведения конституционного порядка на территории Чеченской Республики началось воссоздание правоохранительных структур. Остро стоял вопрос восстановления органов внутренних дел. В декабре 1999 года руководством МВД России было принято решение о создании Управления внутренних дел МВД России по Чеченской Республике, которое должно было стать прообразом нынешнего МВД. Вновь созданное ведомство с небольшой штатной численностью начинало свою работу в г.Моздоке Республики Северная Осетия-Алания. С августа 2000 по ноябрь 2001 года руководил Управлением Сергей Петрович Аренин, который с тех самых пор принимает самое активное участие в деятельности МВД по ЧР и является уважаемым гостем республики», - отметил Алханов.

В свою очередь, Сергей Аренин поздравил всех присутствующих с Днем России и пожелал им успехов в служебной деятельности. Он также напомнил, что первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров ставил перед собой задачу раз и навсегда остановить многолетнюю войну на чеченской земле.

«Я всегда с радостью приезжаю в Чеченскую Республику потому, что здесь у меня очень много верных друзей. Одним из них был погибший первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров. И мне запомнилось в этом человеке его огромная вера в то, что Чеченская Республика возродится из руин. Сегодня я специально побывал в Гудермесе, где когда-то работал и не поверил своим глазам, настолько все преобразилось. Я его сразу и не узнал. Я очень рад, что здесь в республике все так красиво, что все случилось именно так, как того хотел Ахмат-Хаджи Кадыров. Он не боялся умереть, но он всегда говорил, что его главная задача – прекратить войну. И те, кто сегодня работает в органах внутренних дел, должны помнить об этом. Помнить обо всех наших коллегах, кто не дожил до этих дней и погиб при исполнении служебного долга», - отметил Сергей Аренин.

Далее состоялся праздничный концерт с участием лауреатов всероссийских фестивалей МВД России.

Руководство МВД по Чеченской Республике высоко оценило сценическое мастерство гостей и наградило участников концерта ведомственными наградами. За весомый вклад в эстетическое и духовно-нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел приказом Министра внутренних дел по ЧР медалью «За отличие в службе» были награждены начальник ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Аренин, еще 9 сотрудников Главного управления были также удостоены ведомственной медалью и нагрудным знаком МВД по ЧР «За отличие в службе».

Приказом начальника ГУ МВД России по Саратовской области 12 сотрудников МВД по Чеченской Республике также были награждены юбилейными медалями.

Завершилось торжественное мероприятие посещением представителями правоохранительных органов Саратовской области музея МВД по ЧР, где представлены экспонаты боевой славы и становления органов внутренних дел республики.
 
Пресс-служба МВД по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2