Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр финансов России Антон Силуанов подвели итоги совещания в Грозном, посвященного исполнению регионального бюджета в 2013 году и другим вопросам.

А. Силуанов отметил, что в результате совещания намечен план по координации дальнейшей совместной работы. В частности, в сфере бюджетной обеспеченности региона, повышения эффективности расходов и многих других.

«Считаю, что такое совещание полезно как для коллег из министерства финансов России, так и для руководства республики», - сказал он.

По словам А. Силуанова, 750 миллионов из 3,4 млрд. рублей, необходимых для выплаты зарплат бюджетникам региона в рамках реализации майских указов Президента России, уже поступило из федерального центра. Всего  на исполнение майских указов главы государства необходимо 22 млрд. рублей.

«Около миллиарда рублей поступит дополнительно после распределения финансовой помощи, которая уже зарезервирована в федеральном бюджете. Ну а ресурс около миллиарда будем искать вместе с министерством финансов республики. Не сомневаюсь, что такие средства найдем», - подчеркнул Силуанов.

Кроме того, он подчеркнул, что достигнута договоренность о планомерном решении вопроса об отмене прямого финансирования для региона.

«Будет создана специальная рабочая группа, которая подготовит план действий по повышению доходов бюджета республики и оптимизации его расходов. Это должно высвободить средства для того, чтобы отойти от той модели межбюджетных отношений, которая существует на сегодня», - сказал он.

Глава ЧР Р. Кадыров также отметил, что диалог был конструктивным и плодотворным. По его словам, помимо того, что поднимались проблемные вопросы региона, также были выслушаны претензии и предложения руководства Минфина России.

«Я думаю что мы совместно придем к решению всех проблемных вопросов, и выполним указы президента в установленные сроки. Также думаю, что сегодняшнее совещание даст дополнительный импульс в развитии экономики республики», - подчеркнул Р. Кадыров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна