Сегодня вся страна отмечает самый  величественный и важный праздник   - День России.

Это праздник отмечается  ежегодно 12 июня с 1992 года, и объявлен официальным нерабочим днем.

 В 1990 году, 12 июня, первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», и уже по постановлению Верховного Совета Российской Федерации 12 июня стала праздничной датой с 1992 года как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

 В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Тогда этот документ был подписан четырьмя годами ранее еще на первом съезде народных депутатов РСФСР. Стране был необходим этот документ, так как бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Также, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного Президента.

Лишь спустя некоторое время, для простоты этот день стали называть Днем независимости. А официально это название было присвоено с принятием Трудового Кодекса 1 февраля 2002 года и стало именоваться Днем России.

 Из-за отсутствия в прежнем названии праздника слова «суверенитет» 12 июня часто называют «Днем независимости» и отношение к этому празднику в России неоднозначно. Некоторые рассматривают этот день как несколько негативное событие, а именно, ссылаясь на то, что он ускорил процесс распада СССР. Но этот день явился первой попыткой создать главный государственный День, который бы обозначил начало отсчета нового времени в истории России.

 Хочется отметить, что День России – это один из самых молодых государственных праздников в нашей стране.

 «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенство закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан» - эти слова были сказаны 12 июня 2001 года Президентом РФ Владимиром Путиным, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России.

 В этом году праздничный день выпал на среду, по всей стране проходит волна праздничных мероприятий. Во всех городах России праздничные концерты, выставки, спортивные соревнования и мероприятия.

 Для Россиян День России - праздник свободы, гражданского мира, благополучия и согласия всего населения нашей великой страны на основе закона и справедливости. Этот праздник поистине символ нашего единства, сплоченности и общей ответственности за прошлое, настоящее и будущее нашей России.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2