Специалистами Министерства сельского хозяйства и ФГБУ «Россельхозцентр» обследовано более 112000 гектаров сельскохозяйственных угодий Чеченской Республики.

Как сообщили пресс-службе Главного управления МЧС России по ЧР, в ходе проведенной работы выявлено, что площадь заселения саранчовыми вредителями составляет 51000 гектаров сельскохозяйственных угодий Шелковского, Наурского, Надтеречного, Грозненского, Гудермесского, Ачхой-Мартановского, Сунженского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского, Урус-Мартановского и Шалинского районов.

По состоянию на 10:00 13 июня 2013 года обработано 11618 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 11333 гектаров наземным способом. Для обработки 250 гектаров, находящихся в недоступных для сельхозтехники местах, применялся авиационный способ.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства уточнили, что насекомые не имеют крыльев, и поэтому скорость их передвижения довольно незначительна – в среднем полтора километра в сутки. По информации источника, к концу июня саранча «встанет на крыло» и будет способна летать, тогда уже бороться с ней будет крайне сложно. Поэтому необходимо решить проблему именно в этот срок.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2