В СИЗО г. Пятигорска избивают подследственных на почве национальной неприязни.

Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО обратился кпрокурору г. Пятигорска Кардашину Ю.А. с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту избиения  подследственных, уроженцев Чечни.

С жалобой на применение пыток в отношении уроженцев Чеченской Республики, содержащихся под стражей в СИЗО г. Пятигорск, обратилась  сестра одного из арестованных  Лолита Ашаева.

 

Из заявления Ашаевой следует, что ее брат Валид Ашаев  в ходе досудебного производства по уголовному делу неоднократно подвергался пыткам.

- На днях нам поступило сообщение о том, что мой брат был наказан и помещен в карцер. За что неизвестно. В карцере моего брата, унижали, пытали, засовывая в рот кляп, при этом его жестоко избивали, мотивируя свои действия тем, что они якобы мстят за своих погибших коллег во время вооруженного конфликта в Чечне. Их не остановило даже  то, что Валид, в силу своего малолетнего возраста, не мог участвовать в незаконных вооруженных формированиях. Он родился в 1988 году и на момент начала боевых действий ему было всего лишь 11 лет, - пишет в своем заявлении Лолита Ашаева.

Заявительница  также  сообщила, что ей стало известно, что в СИЗО №26/2 г. Пятигорск  на почве национальной неприязни  подвергаются пыткам  еще несколько молодых людей чеченской  национальности,

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев полагает, что в СИЗО №26/2  грубо нарушаются конституционные и процессуальные права обвиняемых лиц чеченской национальности на почве национальной неприязни.

- Такие случаи не единичны. Ежегодно к нам поступают до сотни аналогичных жалоб. И, как показывает практика, добиться привлечения к ответственности лиц, причастных к издевательству и пыткам  над подследственными, заключенными и осужденными бывает очень трудно. Проведенная по данным фактам прокуратурой проверка обычно заканчивается словами «факты нарушения не подтвердились», - прокомментировал Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна