В Министерстве финансов ЧР состоялось заседание коллегии, где были  подведены  итоги исполнения консолидированного бюджета ЧР за 2012 и озвучены перспективы развития налогового потенциала ЧР.

В  работе заседания Коллегии Минфина ЧР приняли участие: руководитель Межрегионального управления Минрегиона РФ по СКФО Алексей  Иванов, министр финансов ЧР Усман Рассуханов, представители УФК РФ по ЧР, министерства экономического развития и торговли ЧР, Управления ФНС России по ЧР, Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР и другие.

Выступая с приветственным словом, Алексей Иванов отметил,  что в 2013 году исполняется три года с момента основания СКФО и за это время сделано немало для развития округа.

 - Что касается Чеченской Республики, то по итогам 2012 года регион находится на самом достойном и высоком уровне, - сказал он.

Глава Минфина обращаясь к присутствующим отметил: « Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров придавал первостепенное значение финансовой системе, способной обеспечить ускоренное послевоенное восстановление социально-экономической  сферы нашего региона. Как не раз было озвучено Рамзаном Кадыровым, в последние годы мы действительно достигли определенных успехов в развитии».

 Далее У. Рассуханов выступил с основным докладом на тему : «Об итогах исполнения консолидированного бюджета ЧР за 2012 год и перспективах развитии налогового потенциала ЧР».

 - Прошедший год для республики стал очередным годом поступательного развития. Это стало возможным благодаря эффективному управлению Главы ЧР и его умению вникать во все тонкости развития отраслей экономика. Не стала исключением и сфера государственных  финансов. Развитие финансового потенциала под его личным контролем обеспечило бюджетному процессу качественный уровень организации работы. Итогом  этого стало – высокий процент исполнения бюджета и обеспечение эффективного использования бюджетных средств. Несмотря на некоторые трудности с поступлением налога на прибыль организаций, бюджет был исполнен на приемлемом уровне. В части обеспечения эффективности бюджетных расходов в прошедшем году, показателем стало участие нашей республики во всероссийском конкурсе на распределение субсидий из федерального Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов, по результатам которого было занято первое место. Безусловно, это достижение свидетельствует о высоком созидательном потенциале, позволившем нам в кратчайшие сроки вырваться в число передовых субъектов в части финансовой дисциплины,  - отметил в своем докладе он.

В рамках заседания также были вручены медали, почетные знаки и благодарственные письма Главы ЧР.

Так, медали «Заслуги перед Чеченской Республикой» вручены руководителю Межрегионального управления Минрегиона РФ по СКФО Алексею  Иванову и  министру финансов ЧР Усману Рассуханову. Почетными знаками -  «За трудовое отличие» награжден зам.министра финансов ЧР  Абдула Ибрагимов, «Заслуженный экономист ЧР» награжден Дукаев Заур, « Заслуженный юрист  ЧР» награжден Рустам Нунуев. Четыре сотрудника Минфина ЧР награждены благодарственными письмами.

В завершении заседания было принято решение коллегии, согласно которому было отмечено, что в 2012 году  параметры консолидированного бюджета обеспечили финансовую стабильность и сохранили положительную динамику социально-экономических процессов Чеченской Республики. 

 

М. Хамидова

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна