В Грозном под председательством руководителя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина прошло Всероссийское совещание контрольно-счетных органов субъектов РФ.

Его тема - «Государственный аудит системы обеспечения региональной экономической безопасности».

В работе совещания приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, федеральные и республиканские чиновники, должностные лица.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава ЧР Р. Кадыров. Он поблагодарил С. Степашина за решение провести столь значимое мероприятие в Чеченской Республике и отметил, что расценивает это как знак уважения к региону и признание положительной работы местной Счетной палаты.

«Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров особое внимание уделял проблемам сохранности бюджетных средств и их целевого использования. Он требовал, чтобы каждый рубль работал на благо народа и приносил отдачу. Этими требованиями мы руководствуемся и сегодня», - подчеркнул он.

Как сказал Глава ЧР, С. Степашин - один из тех, кто поддержал программу Ахмата-Хаджи и во всем ему помогал. В трудные для республики времена нынешний председатель Счетной палаты РФ часто посещал регион.

«Мы всегда чувствовали вашу поддержку и ваше  понимание. Как вам известно, мы выиграли конкурс Минфина России, а бюджет Чеченской Республики признан самым эффективным и прозрачным  среди субъектов РФ. Постановлением Правительства России за этот показатель нам выделен грант в сумме 96 миллионов рублей», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он также отметил, что если раньше в Чеченской Республике Счетной палатой РФ ежегодно проводилось по четыре проверки, то сегодня дело обходится лишь одной в два года.

«Сегодня все изменилось кардинальным образом. Регион является одним из самых стабильных и динамично развивающихся субъектов России. Этому также способствовало правильное освоение выделенных государством средств», - сказал Глава ЧР.

«Мне приятно, что в последние годы, посещая республику, аудиторы Счетной палаты России отмечают, что у нас создана неплохая система финансового контроля, достаточно эффективно функционирует местная Счетная палата. Безусловно, есть и остаются некоторые вопросы и недостатки, и их необходимо решать всем нам  в тесном взаимодействии», - сказал он.

В своем выступлении С. Степашин отметил, что Чеченская Республика –  один из тех регионов России, где максимально эффективно осваиваются выделенные из федерального бюджета средства. В качестве примера он привел стадион «Ахмат-Арена», который считается одним из лучших сооружений подобного рода в России. При этом его возведение обошлось в сумму, чуть более превышающую пять миллиардов рублей.  

Председатель Счетной палаты подчеркнул, что руководство Чеченской Республики немедленно реагирует на все замечания и выявленные нарушения, незамедлительно их устраняет.

Помимо прочего, С. Степашин выразил уверенность в необходимости подготовки федеральной целевой программы по созданию промышленной инфраструктуры республики.

«Для решения задач экономического роста как фактора обеспечения экономической безопасности, нужно менять схему размещения производительных сил. Тут я могу привести пример Чеченской Республики. Мы с Рамзаном Ахматовичем не раз поднимали этот вопрос. Грозненский нефтеперерабатывающий комбинат имени Ленина был в свое время одним из крупнейших в Европе.  Только одно это предприятие, по нашим подсчетам, могло бы выдавать до тридцати процентов консолидированного бюджета республики», - сказал Степашин.

Он также особо подчеркнул важность и актуальность обсуждаемой темы. По его мнению, безопасность России, как федеративного государства, непосредственно «зависит от экономического состояния субъектов Федерации, состояния их бюджетов, определяющего, в свою очередь, уровень жизни и социальную стабильность в регионах».

С. Степашин призвал все региональные и муниципальные контрольно-счетные органы уделять вопросам обеспечения региональной экономической безопасности пристальное внимание.

При этом С.Степашин отметил, что  в развитии реального сектора экономики подавляющего большинства регионов существуют угрозы их экономической безопасности. По его словам, об этом свидетельствуют результаты  комплексного анализа развития межбюджетных отношений,  проведенного Счетной палатой России. 

Подводя итоги, Сергей Степашин отметил необходимость объединения усилий органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию основного механизма межбюджетных отношений - системы разграничения полномочий между уровнями власти и закрепления за ними соответствующих доходных источников.

«Выход на новый уровень бюджетного планирования и исполнения бюджета, на новое качество бюджетной системы позволит как реализовать задачи, поставленные в майских указах президента, так и более эффективно решать вопросы экономической безопасности регионов», - заявил руководитель Счетной палаты РФ.

В рамках визита в Грозный, который завершится завтра, 25 июня, Сергей Степашин вместе с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым планирует посетить ряд объектов социально-экономической сферы ЧР.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна