Глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что в ближайшие пять лет руководство региона намерено  превратить республику из дотационной в процветающую, снабжающую другие субъекты России.

Об этом он сказал во время торжественного ужина в честь участников Всероссийского совещания - руководителей контрольно-счетных органов субъектов России в своей грозненской резиденции.

«У нас созданы все условия для этого, есть много проектов, программ, есть и  взаимопонимание с руководством государства. Перед нами стоит задача – сделать так, чтобы в Чеченской Республике заработала промышленность. У нас промышленность и сельское хозяйство всегда были развиты. Сегодня мы имеем договоренности со многими инвесторами, готовы к подписанию с ними соглашений. Вкладывать в республику средства изъявили желание  многие иностранные инвесторы. Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем республика станет донором, какой в свое время была Чечено-Ингушетия», - подчеркнул Р. Кадыров.

Выразив Главе ЧР благодарность за гостеприимство, Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин объяснил причины, по которым первое Всероссийское совещание контрольно-счетных органов проводится именно в Грозном.

«Это совместное наше с Рамзаном Ахматовичем решение. Мне очень хотелось, чтобы представители других регионов воочию убедились, как можно достаточно эффективно осваивать бюджетные средства. Тем более, что бюджет республики Министерством финансов России признан сегодня самым прозрачным и эффективным», - подчеркнул С. Степашин.

По мнению С. Степашина, Чеченская Республика стала примером для всех российских регионов, успешно выполнив программу послевоенного восстановления региона. По его словам, на данный момент перед субъектом РФ стоит задача развития промышленности.

«И я абсолютно убежден, что, если эта программа, а она сейчас готовится, будет реализована, то в ближайшие несколько лет республика может из дотационной стать такой, какой она была еще в Советском Союзе. Чечено-Ингушетия не была дотационной. Для этого сегодня в республике есть потенциал, есть люди, есть руководство, успешно осуществляющее свою работу», - отметил руководитель Счетной палаты РФ.

С. Степашин также поделился своими впечатлениями от поездки в селение Ведучи, где ведется строительство одноименного всесезонного горнолыжного курорта. По его словам, это было его давним желанием. С. Степашин выразил уверенность в том, что ЧР имеет огромный туристический потенциал.

«Это еще одна из перспектив развития республики сегодня», - подчеркнул он.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2