Сегодня министр территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР Муслим Хучиев встретился с представителями блогосферы Чечни.

Во встрече также приняли участие: помощник Главы ЧР Тимур Алиев, первый заместитель  министра территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР Ибрагим Бурсагов, заместитель министра Сайд-Селим Абдулмуслимов, руководители департаментов,  Интернет-СМИ и печатных изданий.

В ходе встречи обсуждались вопросы улучшения имиджа Чечни  в Интернет-пространстве  и  инвестиционной привлекательности  региона.

 - На сегодняшний день, наряду с телевидением, радио и печатными СМИ, Интернет занял одно из лидирующих мест и является одним из главных источников формирования общественного мнения, поэтому, я сегодня хочу пообщаться с вами, людьми, которые осуществляют свою деятельность в этом направлении,  - сказал М. Хучиев.

О состоянии и перспективах формирования позитивного имиджа и инвестиционной привлекательности ЧР в СМИ и в сети Интернет, поведал директор департамента массовых коммуникаций Министерства территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР Лема Гудаев.

 - На современном этапе развития общества неоценима роль СМИ в становлении общества, а так же - в формировании имиджа региона.  На протяжении последних лет в республиканских СМИ развернута беспрецедентная информационно-пропагандистская работа.  Министерство, будучи главным идеологическим цехом региона, активно работает в  плане формирования позитивного имиджа и инвестиционной привлекательности Чечни в сети Интернет, - отметил он.

Ведомство прогрессирует, но есть еще над чем поработать. В формировании позитивного имиджа существуют  проблемы и их нужно решать, причем, незамедлительно. 

 -  Инвестиционная привлекательность  региона – это сложный механизм, в работе которого участвуют все. Это очень важное направление для региона и потому заслуживает самого пристального внимания со стороны СМИ и блогосферы. В основном, это формирование позитивного имиджа ЧР и продвижение массива информации и итогов работы по рекламному направлению на внешний рынок, - поделился своим мнением Л. Гудаев.

В ходе встречи было сказано о необходимости повышения имиджа Чечни в сети Интернет. И в первую очередь, надо повысить процент позитивного контента о Чечне на видео- и фотохостингах. Здесь Л. Гудаев озвучил статистику по ключевым словам в YouTube, так, по слову « Чечня» было обработано и проанализировано 100 видеоролика, из них: 72 – негативного характера, в основном – материалы о первой и второй чеченской кампаниях, 9 – не имеют отношения к Чечне, остальные  19  - позитивного или нейтрального характера.

По словосочетанию «Чеченская Республика» дела обстоят лучше: 10  -не имеют отношения к Чечне, 3 – негативного характера и 87 – позитивного, нейтрального или новостного характера.

 После этого выступления М. Хучиев потребовал улучшить статистику, в частности, ситуация с видеороликами в сети Интернет должна быть ровно противоположной в процентном соотношении, если не лучше.

Для того, чтобы эффективно представить потенциал  и возможности региона,  необходим грамотный пиар, и вот здесь не обойтись без СМИ и профессионалов в этой отрасли . По словам М. Хучиева,  журналистам необходимо повысить уровень профессионализма, для чего планируются на базе министерства организовать курсы повышения квалификации, всевозможные мастер-классы с привлечением специалистов из  крупных городов.   Глава ведомства порекомендовал избегать академический формат, а проводить обучение в непринужденной форме. Участники встречи также озвучили необходимость  в возобновлении работы «Школы блогеров», которая существовала до недавнего времени, но по объективным  причинам перестала работать. М. Хучиев идею одобрил, подчеркнув важность и пользу существования Школы. Решено, что этот проект более детально будет представлен М. Хучиеву в  ближайшее время на рассмотрение.

- Для осуществления намеченных планов у нас имеются все ресурсы, необходимо организовать работу на должном уровне, а если понадобиться помощь, то министерство всегда готово оказать ее, - подчеркнул М. Хучиев.

Формат встречи позволил участникам озвучить ряд злободневных вопросов, в связи с чем, встреча длилась почти три часа; многие вопросы и проблемы он взял на заметку, по некоторым уже дал поручения. Завершилась встреча общей фотографией на память.

М.Хамидова

Фото А. Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2