Сотрудники полиции г. Находка избили водителя и тяжело ранили из табельного оружия пассажира, уроженца Чечни.

Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к  прокурору Приморского края Сергею Бессчасному.

Основанием для обращения Н. Нухажиева послужила опубликованная 6 июня 2013 года на информационном портале Приморского края «Скажи сегодня» (saytoday.ru) информация под заголовком  «Полиция  Приморья «по ошибке» чуть не убила чеченца - диаспора жалуется Кадырову Р.А.».

На информационном портале отмечается, что по официальной  версии УМВД по Приморскому краю, изложенной в информационном сообщении на официальном сайте названного управления, еще до полудня 2 июня 2013 года говорилось: «Ночью в дежурную часть ОМВД России по г. Находке поступило сообщение о том, что в районе ул. Спортивной группа парней  избивает человека. При задержании один из подозреваемых оказал сопротивление сотруднику органов внутренних дел. Оперуполномоченный  вынужден был применить табельное оружие….

По данному факту проведена проверка, применение оружия признано правомерным».

Человека, как выяснилось, действительно избивали, другой был тяжело ранен, но все это сделали работники полиции в штатском.

Из данной публикации следует, что в ночь на 2 июня 2013 года в г. Находке  Приморского края на ул. Спортивной сотрудники полиции в штатском на автомобиле «Тойота Камри» перегородили проезд автомашине, в которой ехали Аслан Бачаев (за рулем), Хизир Ульбиев и Ахмед Льянов (пассажиры). Из автомобиля «Тойота Камри» вышел сотрудник полиции в штатском с пистолетом в руках, подошел к Бачаеву, приставил  пистолет к его голове и потребовал отдать ключи от автомашины. Из автомобиля вышел Ульбиев, но  тут же получил две пули и упал. Затем неизвестный с пистолетом вытащил  из автомобиля Бачаева, уложил его лицом на землю и стал избивать ногами.  В это время Льянов сбежал с места происшествия, но за ним побежал второй  сотрудник полиции с пистолетом, стреляя в воздух, но, к счастью, не догнал.   

Вооруженный полицейский отгонял собравшихся очевидцев  происшествия,  наводя на них оружие и стреляя в воздух, из-за чего раненому долгое время  не могли оказать помощь.

Когда же к месту инцидента прибыла полиция г. Находки, вызванная очевидцами происшествия, раненого Ульбиева отвезли в больницу, а напавшие на них полицейские обменялись пистолетами, после чего один из них скрылся, оставив на месте происшествия напарника. Как выяснилось  позже в больнице, Ульбиев получил огнестрельное ранение легкого, печени и  повреждение позвоночника. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.п. «б» и «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия,  повлекшее тяжкие последствия).

Информационный портал «Скажи сегодня» (saytoday.ru) поясняет, что материал по данному факту передан в СУ СК России по Приморскому краю. Однако руководство следственного управления воздерживается от комментариев по этому поводу.  Между тем, в г. Находке это дело получило широкий резонанс. Не исключено, что сотрудники полиции могли просто ошибиться «объектом», а  потерпевшие оказались не в том месте и не в то время.

На второй день в г. Находке собрался совет по делам национальностей при администрации города, на котором рассматривалось заявление матери Ульбиева Хизира по данному происшествию.

- Полагаю, что изложенные факты заслуживают серьезного внимания и тщательной, всесторонней прокурорской проверки. И в случае подтверждения изложенных фактов, прошу принять меры прокурорского реагирования, - говорится в обращении Нурди Нухажиева к прокурору  Приморского края.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2