НОВО-ОГАРЕВО, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился сегодня к президенту РФ с просьбой о досрочной отставке. Глава государства удовлетворил эту просьбу.

Президент РФ поблагодарил Евкурова за работу. "Хочу вас поблагодарить за все, что сделано в прежние годы", - сказал он. - Ситуация непростая была, с рабочими местами, с обеспечением безопасности граждан, проблем очень много было, хозяйство вам досталось непростое. Но сделано немало".

Глава Ингушетии, в свою очередь,  доложил президенту о социально-экономической ситуации в республике.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Евкурова. В этом указе президент "принял отставку Евкурова и назначил его временно исполняющим обязанности до вступления в должность избранного президента республики".

Принял решение идти на второй срок

Владимир Путин уточнил, намерен ли Евкуров принимать участие в предстоящих выборах главы республики и получил утвердительный ответ. "Тогда вас и прошу исполнять обязанности вплоть до выборов главы республики", - добавил Путин.

"Я принял решение пойти на второй срок, Владимир Путин его поддержал и заявил, что необходимо завершить множество начатых проектов", - сказал Евкуров.

Как рассказали корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы республики, согласно внесенным в мае народным собранием Ингушетии поправок в Конституцию республики, выборы главы региона пройдут парламентским путем и состоятся в сентябре. Этому решению предшествовали политические дебаты, консультации, учитывались результаты социологических опросов населения, а также рекомендации съезда ингушского народа. Таким образом руководитель субъекта Федерации должен подать в отставку. Владимир Путин принял отставку Евкурова и утвердил его исполняющим обязанности руководителя Ингушетии, а также одобрил решение Евкурова выдвинуть свою кандидатуру на второй срок.

Евкуров рассказал президенту РФ о социальных преобразованиях в республике, строительстве социальных объектов и повышении уровня заработной платы. "Мы конструктивно поговорили, я доложил о наших показателях за последний период", - добавил Евкуров. "Работаем над устранением недостатков, в частности, снижение уровня безработицы идет не в таких темпах, как хотелось бы", - сказал он.

Биография

Евкуров Юнус-Бек родился 30 июля 1963 года в многодетной ингушской семье в селе Тарское Пригородного района Северо-Осетинской АССР. В 1989 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1997 году - Военную академию имени Фрунзе, в 2004 году - Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ. Генерал-майор.

В Вооруженных Силах с 1982 года. Срочную службу проходил в морской пехоте Краснознаменного Тихоокеанского флота. Служил на различных командных должностях в Воздушно- десантных войсках.

В 1999 году Евкуров командовал подразделением российских десантников, которое совершило марш-бросок из Боснии в Косово и заняло международный аэропорт Приштины. Эта операция вошла в историю ВДВ России как одна из самых успешных миротворческих акций российских военных / возглавлял операцию генерал Виктор Заварзин/. Занимал должность начальника штаба 217-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии МО РФ.

2004 - 2008 гг. - заместитель начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа , г. Екатеринбург. 2008 - 2010 гг. - президент Республики Ингушетия. С 1 января 2011 года - глава Республики Ингушетия.

Член Президиум ингушского регионального отделения партии "Единая Россия".

Герой Российской Федерации. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Мужества и орденом "За военные заслуги".

Женат, имеет четверых детей.

Источник: ИТАР-ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2