Депутаты Госдумы РФ предложили поправки в закон «О противодействии коррупции», согласно которым чиновникам запрещается заключать госконтракты с компаниями, где на руководящих позициях работают их родственники. Текст поправок доступен на сайте Госдумы.

Как заявил газете «Известия» один из авторов поправок Виктор Шудегов, изменения в закон необходимы, чтобы избежать «принципа семейственности», который, по данным депутата, задействован в 80 процентах коррупционных схем. Он объяснил, что если поправки вступят в силу, удастся избежать ситуации, при которой госконтракты фактически без конкурса заключаются с компаниями родственников руководства госучреждений.

Кроме того, депутаты предложили запретить родственникам работать в государственных учреждениях, если их должности находятся в прямом подчинении. Исключение делается только для госслужащих, работающих в сельской местности.

К родственникам депутат предлагает причислить родителей чиновников, их супругов, детей, внуков, братьев, сестер, а также бабушек и дедушек (и их ближайших родственников).

1 июля стало известно, что Минэкономразвития заказало исследование на тему борьбы с коррупцией. За 11 миллионов рублей ведомство хочет узнать каков уровень, а также выяснить структуру и специфику «деловой» коррупции. Кроме того, должна быть представлена оценка эффективности принимаемых в России антикоррупционных мер.

Антикоррупционное законодательство в нынешнем виде начало формироваться в 2008 году при президенте Дмитрии Медведеве. В частности, ведомства обязали публиковать сведения и доходах чиновников. Впоследствии госслужащих обязали отчитываться и о расходах, однако эти сведения публиковаться не будут.

http://lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2