В Доме правительства Чеченской Республики состоялось заседание кабинета министров Чеченской Республики во главе с председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым.

В начале работы все присутствующие почтили память поминальной молитвой (дуа) сотрудников правоохранительных органов, погибших в результате совершенного 26 июля теракта на Театральной площади Грозного.

Затем участниками заседания было рассмотрено более двадцати проектов постановлений.

Так, Министерство имущественных и земельных отношений ЧР представило свой проект, по которому юридические лица будут иметь возможность списывать с баланса имущество на сумму не более 10 тысяч рублей. Проект Министерства культуры ЧР в соответствии с внесенными изменениями в Закон ЧР «О культуре» предусматривает предоставление льгот при оплате коммунальных услуг работникам государственных учреждений культуры.

Участники заседания также одобрили проект перевода земельного участка сельскохозяйственного назначения ГУП госхоз «Марта» в категорию земель населенного пункта села Ачхой-Мартан. На этой площади планируется строительство объектов водоснабжения по федеральной целевой программе.

 На заседании была утверждена Республиканская адресная целевая программа «Чистая вода» на период с 2010 по 2014 годы, которую представило Министерство жилищно-коммунального хозяйства ЧР. Главной задачей этой программы является сохранение и улучшение здоровья населения республики путем обеспечения безопасной, экологически чистой питьевой воды.

 По словам министра жилищно-коммунального хозяйства ЧР Абу Сугаипова, программа предусматривает установку локальных систем коллективного пользования по доочистке и ультрафиолетовому обеззараживанию питьевой воды на объектах образования, в медицинских учреждений и многоквартирных домах.

Реализация программы будет осуществлена посредством софинансирования из федерального и республиканского бюджетов. При этом доля финансирования за счет средств федерального бюджета составляет 1120,8 млн. руб., из республиканского бюджета - 749,3 млн. руб.

Одес Байсултанов подчеркнул, что в республике более 20 программ, которые предусматривают софинансирование из федерального бюджета, но поступление средств на их реализацию по различным причинам затягивается. В связи с этим премьер поручил министру финансов ЧР Эли Исаеву взять под личный контроль реализацию представленного министерством жилищно-коммунального хозяйства проекта.

На заседании правительства большинство проектов было одобрено.

Кроме того, его участники обсудили вопросы безопасности населения. В этих целях Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов поручил руководителям всех министерств, ведомств и организаций республики в ближайшее время установить камеры наружного видеонаблюдения.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2