Президент Республики Татарстан Р.  Минниханов встретился с Председателем Парламента ЧР Д. Абдурахмановым, посетившим с рабочим визитом г. Казань.

Спикера законодательного собрания ЧР Дукуваху Абдурахманова в ходе его поездки в Республику Татарстан принял глава региона Рустам Минниханов.

В первую очередь, Председатель Парламента ЧР передал Р. Минниханову слова приветствия от Главы ЧР Рамзана Кадырова и всего чеченского народа. Здесь же Д. Абдурахманов озвучил предложение чеченского лидера Президенту Татарстана посетить Чеченскую Республику.

В свою очередь, Р. Минниханов принял приглашение и сказал, что до конца текущего года приедет в г. Грозный. Он также отметил, что ему удалось побывать в Чеченской Республике в начале этого года с неофициальным визитом.

- Я был приятно удивлен тем изменениям, которые произошли в вашем регионе за последние годы. За период своего пребывания во власти Р. Кадыров сделал всё возможное и невозможное для того, чтобы Чеченская Республика стала одним из самых лучших регионов страны, - подчеркнул он.

Глава Татарстана добавил, что гордится своим другом Р. Кадыровым и рад за его успехи.

Также на встрече речь зашла о чеченской диаспоре. По словам Президента РТ, проживающие здесь чеченцы чтут и уважают культуру и обычаи народов этого региона.

- Вместе с тем, представители чеченского народа принимают активное участие в общественно-политической жизни республики, - сообщил Президент Татарстана.

Далее Д. Абдурахманов встретился с чеченской общиной, проживающей на территории республики. Обращаясь к присутствующим, главный законодатель ЧР передал им слова приветствия от имени Р. Кадырова и подчеркнул, что национальный лидер чеченского народа, Глава ЧР делает всё, чтобы проблемам чеченских диаспор уделялось самое пристальное внимание.

- Следуя заветам Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, его сын, Герой России и Глава республики Р. Кадыров строит в регионе политику межнационального согласия и мира, создавая равные условия для созидательной жизни всех народов, проживающих на территории ЧР, - добавил он.

Д. Абдурахманов напомнил, что чеченцы – единственный народ, который через референдум пришел к единому решению быть в многонациональной семье народов России. Обращаясь к представителям чеченской диаспоры, спикер напомнил, что их задача – преуспеть в работе, учебе, спорте, других направлениях и жить, достойно представляя республику, уважая закон и окружающих их людей.

Присутствующие также имели возможность озвучить свои вопросы, касавшиеся самого широкого спектра проблем. В ходе состоявшегося диалога  Д. Абдурахманов дал на них исчерпывающие ответы. В частности, участники встречи попросили Д. Абдурахманова рассмотреть вопрос на уровне руководства республики по поводу прямых авиарейсов между Грозным и Казанью. Здесь же у спикера состоялся телефонный разговор с министром транспорта и связи ЧР Рамзаном Черхиговым, который пообещал содействовать в решении данного вопроса.

В завершение представители чеченской диаспоры выразили слова большой признательности в адрес Главы ЧР Р. Кадырова за внимание к проблемам и заботам выходцев из ЧР и отметили его заслуги перед республикой и народом.

После в рамках официального визита чеченская делегация совершила краткую экскурсию по достопримечательностям г. Казани.

Отметим, что сопровождали гостей из Грозного руководитель Представительства ЧР в Татарстане Назарбек Самханов, советник Председателя Парламента ЧР, чемпион мира по вольной борьбе Хасан Орцуев, руководитель чеченской диаспоры в Татарстане СелимСусаев и др.

 

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна