Министерство образования и науки подвело итоги конкурса на право получения университетами специальных субсидий, которые поспособствуют продвижению вузов в международных рейтингах. Победителями стали 15 российских образовательных учреждений, сообщили в пресс-службе ведомства.

В перечне фигурируют: Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технический университет "МИСиС", Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", МИФИ, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Новосибирский государственный университет, Самарский государственный аэротехнический университет им. С.П.Королева.

В списке значатся также три петербургских и два томских университета. Замыкает перечень Уральский федеральный университет им. Б.Ельцина.

Всего на субсидии претендовали 54 вуза, к конкурсу допустили 36 университетов. Отбор проводился по таким показателям, как уровень развития научной деятельности, привлекательности образовательных программ для абитуриентов и позиция в международных университетских рейтингах и другим критериям.

Напомним, в мае 2012г. президент России Владимир Путин заявил, что к 2020г. в первой сотне международных рейтингов должны оказаться как минимум пять российских вузов. В декабре 2012г. стало известно, что на амбициозную программу могут выделить до 55 млрд руб.

В опубликованном в октябре 2012г. списке лучших учебных заведений мира, составленном газетой Times и агентством Reuters, российских вузов не оказалось даже в топ-200. Лучший из представителей РФ, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова занял 214-е место.

Верхние строчки рейтинга достались вузам США и Великобритании. Первое место занял Калифорнийский технологический институт, альма-матер целого ряда нобелевских лауреатов по физике. Второе и третье места поделили Оксфорд и Стэнфорд.

http://top.rbc.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2