Глава ЧР Рамзан Кадыров считает неприемлемым изменение закона, запрещающего выдачу тел террористов их родственникам. Об этом он заявил журналистами в пятницу.

«Я категорически против  изменения в настоящее время закона, запрещающего выдавать родственникам тела террористов. Бандиты, не имеющие ничего святого, проливающие кровь стариков, детей, женщин, не заслуживают подобного», - сказал Р. Кадыров.

Он негативно воспринял инициативу  внести поправки в законодательство, отменяющее запрет на выдачу тел террористов их родным. 

«Я считаю, что  авторы данной инициативы не изучили глубоко вопрос и возможные последствия отмены закона. Говорить о каких-то гуманных соображениях не совсем логично.  Террорист открыто идет против людей, запугивает и убивает население,  проливает кровь сотен граждан, угрожает самому существованию государства. А мы должны позволять хоронить этих убийц как простых граждан, ухаживать за могилами, может, и цветы носить? Разве это не абсурдно?» -  считает Глава ЧР.

Р. Кадыров расценивает любые попытки изменить  действующие в этом вопросе нормы посягательством на память тех, кто погиб, защищая страну от террористов и экстремистов.

«В Чеченской Республике на боевом посту, защищая целостность России, погибли 1450 сотрудников правоохранительных органов. Это без учета многих тысяч из других регионов, у которых также остались дети сиротами, а жены - вдовами. Они  пожертвовали своими жизнями, потому что хотели мира в Чечне, во всей России. Бандиты не пожалели 80 имамов и глав администраций республики. А ведь они хотели жить, как все мирные люди, растить детей, трудиться. Но бандиты их уничтожили. Потому что они враги всего живого, человечного. Попытки пересмотреть существующее законодательство я воспринимаю как вызов всем, кто погиб от рук бандитов, кто защищал свою Родину и не пожалел для этого своих жизней», - подчеркнул Р. Кадыров.

В то же время он подчеркнул, что в законе четко прописано, тела какой категории бандитов подлежат захоронению без огласки места нахождения могил.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2