В Министерстве ЧР по делам молодежи завершилась Международная конференция на тему «Федеральный и европейский опыт: интеграция молодежи Северного Кавказа».

В ходе ее работы обсуждены следующие проблемы: интеграция молодежи Северо-Кавказского федерального округа в современное общероссийское, европейское правовое и культурное пространство, будущее мультикультурализма на Северном Кавказе, роль религиозного образования в интеграции молодежи.

В своем выступлении на конференции советник Главы ЧР по делам религии, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев определил непосредственную роль религиозного образования в интеграции молодежи.

«Не все методы и варианты европейской интеграции приемлемы для менталитета мусульман и чеченцев. Многое можно позаимствовать у Европы, но Европе тоже есть чему поучиться как у народов Чеченской Республики, так и всего Северного Кавказа. Речь идет о возрождении духовно-нравственных ценностей, которых на данном этапе так не хватает. В этом плане моральный кризис Европы настораживает намного больше, чем кризис экономический»,- сказал Б.-А.Тевсиев.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, лидеры молодежных неправительственных организаций Северо-Кавказского федерального округа.

Инициатором проведения международной конференции выступил Совет Европы совместно с Министерством ЧР по делам молодежи.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2