Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики планирует возродить рыбхоз «Куларинский». Для этого предпринимаются первоочередные меры.

«Куларинские пруды находятся на балансе Республиканского специализированного рыбоводческого предприятия. Всего таких водоемов в республике 37, 16 из них находятся в селе Кулары. Большинством прудов владеют арендаторы, тем не менее,  водоемы заилены, замусорены и требуют проведения  срочных санитарно-очистительных работ. По этой причине существует реальная угроза исчезновению рыбы в прудах. Но мы уже сделали первые шаги к исправлению ситуации», - сообщил министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.

По его словам, произведены кадровые перестановки в руководстве рыбхоза.

«Назначен новый генеральный директор рыбоводческого предприятия, им стал  Сайд-Ахмед Мудаев. Начата очистка прилегающей к водоемам территории»,- сказал М. Дадаев.

Министр сельского хозяйства отметил важность возрождения рыбоводства в республике.

«Рыбводство – одна из отраслей сельского хозяйства, для развития которой в республике есть все условия. Учитывая возможности наших водоемов, рыбоводческие предприятия смогли бы поставлять на внутренний рынок достаточное количество рыбной продукции»,- подчеркнул министр.

Глубина искусственных водоемов, по существующим нормативам, должна достигать 2-3 м. Водные объекты рыбхоза «Куларинский»  соответствуют этим параметрам только наполовину.

«Чтобы очистить пруды от ила, придется их сначала высушить и привести в соответствие с нормативами. Все эти задачи должны быть решены в кратчайшие сроки. Арендаторы водоемов обязаны содержать их в надлежащем виде. А в отношении тех, кто станет игнорировать прописанные в договоре правила, последуют жесткие меры, вплоть до расторжения договоров об аренде», - отметил министр.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2