Парламент Греции поздно вечером 17 июля принял пакет законов о сокращении госсектора, являвшийся обязательным условием для выделения стране очередного транша помощи от международных кредиторов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

За принятие пакета законов голосовали только представители входящих в правящую коалицию партий «Новая демократия» и ПАСОК, в то время как оппозиция в полном составе голосовала против. Большинство из статей закона были поддержаны 153 депутатами из присутствовавших в зале при необходимом минимуме в 151 голос.

Новые нормы предполагают увольнение более четырех тысяч госслужащих до конца года. Помимо этого, в ближайшее время еще 25 тысяч человек, в основном, учителя и полицейские, будут переведены в рабочий резерв; в течение восьми месяцев у них будет возможность найти новые рабочие места в госсекторе, в противном случае они также будут уволены.

Принятие закона, сообщает Reuters, сопровождалось массовыми акциями протеста у здания парламента, в которых приняли участие около пяти тысяч человек. Ранее, перед началом обсуждения законопроекта, крупнейшие профсоюзы Греции объявили о проведении забастовки.

Одобрение нового пакета законов было обязательным условием для получения Грецией кредита в размере 6,8 миллиарда евро от ЕС и Международного валютного фонда.

Греция является страной, наиболее пострадавшей от долгового кризиса в Еврозоне. На протяжении последних нескольких лет Афины регулярно получают займы от международных кредиторов. Для выделения помощи властям страны приходится принимать непопулярные законы, направленные на сокращение бюджетных трат.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2